Саша

подруга работает в детской поликлинике психологом уже около 8 лет, в этом году оказалась под угрозой увольнения ...

отдел кадров заставляет ее за свой счет пройти курсы специализации в Петербурге для получения сертификата специалиста. Ранее и при приеме на работу об этом сертификате никто не заикался. Еще одни нюанс - она заканчивала Башкирский Государственный Университет по специальности психолог, но не медицинский институт. Что делать? Могут ли ее теперь уволить или обязаны проучить за деньги поликлиники?

и нужен ли вообще психологу сертификат специалиста, ведь она не спихотерапевт?

желательно указать правовые акты или законы, статьи трудового кодекса, чтобы правильно аргументировать и пободаться с администрацией

Михаил Скороходов

Нет, не имеют право, т. к. к моменту заключения трудового договора такого условия не было. Если им надо, то должны выучить за свой счет.

Фуад Бушуареб

А еще бывает террористическая угроза.. . А вопрос где?