Александр Киракосян

Как оградить себя от произвола работодателя без угрозы увольнения?

Такая ситуация, 1,5 месяца назад устроилась на официальную работу. На днях меня сбила машина, врачи отправили на больничный. Сегодня пришла в офис, позвонила в главный офис в Казани и подняла вопрос об оплате больничного, на что мне ответили, что ни больничный ни отпуск у нас не оплачивается, хотя в трудовом договоре черным по белому прописано то, что они обязаны оплачивать. Позвонила директору, спросила как вы перед налоговой отчитываетесь и куда деваются эти деньги? , на что мне ответили "А ты сама как думаешь? " С намеком на то, что всё остается им. Дак вот, скажите, как бы так грамотно найти на них упарву, чтобы при этом остаться там работать и все мои права соблюдались?

Алексей Лившиц

Нашла коса на камень.
Если у Вас такие принципы (что совсем не плохо) , то вряд ли получится остаться на работе и также продолжать работать. Лучше поменяйте работу. Если же Вы высококвалифицированный профессионал, то можно попробовать, но действовать тогда надо так, чтобы все явно знали, кто "виновник торжества" (я имею ввиду различные проверки) , тогда начальство будет Вас уважительно бояться. Иначе (случаи такие мне известны лично и не в единственном количестве) с Вами распрощаются жёстко.

Виктория Иванова

Ну начать с того, что деньги за больничные оплачиваются организацией только в количестве трёх дней. Остальное платится из Фонда социального страхования, а потому никак не могут оставаться руководству, потому что ежемесячно отчисляются в ФСС с фонда заработной платы. А не оплачиваются больничные и отпускные на Вашей работе только по причине нарушения Трудового законодательства. Соблюдать его Вы их никак не заставите, потому что это такая политика организации. Можно только нажаловаться в Инспекцию по охране труда, их проверят, накажут, но Вам, видимо, там уже работать не грозит...)

Александра Колосова

знанием своих прав и сильных мира сего

Зоя Семенова

Решите для себя сами: либо вы подаете в суд и на работе вам не работать, либо вы молчите и работаете дальше. В нашей стране работодателю доказать ничего нельзя. Увы..

Наталья Соколова

Беги Виктория на другую работу, если найдешь управу и тебе заплатят, значит тебя и уволят тоже. А если будешь терпеть - сядут на шею.

Надежда Солодовникова

это из категории и на х*й сесть, и рыбку съесть. получить деньги и не испортить отношения не получится. или, или..

Ибрагим Ибрагимов

выучить трудовое законодательство и умело им пользоваться.. либо
оплатить работу адвоката. .

Ирина

сейчас новое положение об оплате больничного, а именно: его оплата рассчитывается не из средней зарплаты, как было раньше, а из заработанных вами денег за последние 2 года, делённых на 730 дней. В вашем случае это будет чуть больше 6% от зарплаты!

Евгений Станов

И рыбку съесть и на-уй сесть? Так не бывает.
Вы уверены, что Вы работаете официально? У Вас есть на руках ТД с печатью? ТК с записью о приёме?
Если всё же Вы работаете официально, то идите в ГИТ, прокуратуру.
Если не помогут, то идите к адвокату, а с ним в суд.

И ещё очень частое заблуждение, что по жалобе раба, все инспекции, надзорные органы, суд и прокуратура сразу же бежит рабовладельца проверять.
Это не так. Максимум рабовладельцу напишут письмо с требованием предоставить документы по ФИО раба. Если раб работает неофициально, то так и отвечают, такой не работал никогда. Если работает официально, то отсылаются все доки в идеальном состоянии.
Ответ контролирующего органа - нарушений трудового законодательства не выявлено.

Подкорытов

Скорее всего ничего не получится.

Оксаночка Шоколадка

",,, на что мне ответили, что ни больничный ни отпуск у нас не оплачивается, хотя в трудовом договоре черным по белому прописано то, что они обязаны оплачивать" И Вам нужна такая "официальная работа"? Бегите с такой работы без оглядки, хотите "насолить" - обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

Сергей Кабыко

Есть такая контора инспекция по трудовым спорам.. .
Но и на х.. . сесть и рыбку съесть вряд ли получится 😞
Придётся выбирать!!!

Ел
Елена

Вероятнее всего у вас не прошел испытательный срок (как правило 3 месяца) , а так через суд.

Лёха

Тебе не повезло

Валерий Евдокимов

Рецепт прост. Ищете альтернативную работу. Потом увольняетесь и судитесь с этими пидорами до скончания века ))

Елена Кислинская

увы никак однако

Юлия Хавроничева

проще уволится . потому что когда ты в праве им это ненравится) это виноват Петр 1 ибо это он издал указ что подчиненый должен иметь вид туповатый и придурковатый дабы умным видом не смущать тупое начальство )

Алина Масликова

Интересно, а с начальстволи ничего никогда не случается ?
Можно подать на суд, если не оплатят больничный.

Вы хотите на ветку влезть и попку не ободрать, как говориться.

Никак не оградите от увольнения.
Подавайте в суд, если не оплатят.

Сергей Карапетьянц

увы, Вика, никак...