Трудовое право

Работодатель просит написать увольнение по собственному

В компании идет сокращение, но работодатель чтоб не выплачивать выходное пособие, просит написать увольнение по собственному. Мы уже 2й день не работаем, но заявление на увол. еще не написали. Дайте совет как поступить?
НЕ ПИСАТЬ и НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ!
Ольга Реутова
Лучший ответ
не хотите писать, не пишите, заставить права не имеют. ходите на работу и сидите на рабочем месте полное рабочее время, не нарушая трудовую дисциплину. если не явитесь на работу, то за прогул уволят и всё.
Алекса Кисуня
Выходите на работу и там сидите
Венер Улямаев Макара не высидят...
Ходите на работу, "работайте" и ждите уведомление о сокращении, так и скажите работодателю.
ходить на работу, заявление не писать
Е.
Ержан .
а Вы сами непонимете, что для Вас выгодно? Если увольнение по сокращению, Вам обязаны выплатить два среднемесячных заработка, а в случае постановки на учет в Центр занятости населения, получите и третью такую выплату. Что неясно?
поздно совета спрашиваете. у вас 2 дня уже прогулов, уволят "по статье", соглашайтесь писать по собственному
Тимур Ахметов
Если у работодателя что-то не ладится с делами, то по закону он обязан оплачивать простой по вине работодателя (2/3 заработка). Либо начать сокращение штата, а там платить два месяца средний надо. Либо ликвидировать предприятие.
Гораздо проще надавить на работника, чтобы это выглядело "а он сам ушел!".
На работу надо ходить. Даже если скажут "сиди дома!". Только письменные указания СВОЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ исполнять.
Потому что начнется 2 этап - выживание неугодных. Подведут под прогул, и по статье уволят.
Аскарбек Божанаев Компания большая, другие филялы работают... Вот и меня мучает этот вопрос, нам сказали в ПТ что с ПН не выходим на работу! В ПН идите в офис писать по собственному. Сегодня уже ВТ, я второй день на работу не выхожу, увольнения тоже не написал. Какие действия предпринять в первую очередь
Искать новую работу.
Он вас не от хорошей жизни просит.
Крохи, которые вы получите от пособия, вас не спасут.
Законы в нашей стране тупые. Плодят тунеядцев!
А в итоге всем будет хуже.
Даже тем, кто советует назло начальнику тянуть с него деньги, и не делать ничего.
Ваш работодатель хочет уклониться от выплат, положенных при сокращении. Поэтому заявление об увольнении по собственному желанию с вашей стороны для него предпочтительнее, поскольку вы лишитесь полагающихся при сокращении выплат. Поэтому соглашаться на такой вариант не стоит.
Если деньги не нужны - пишите по собственному. Работодатель может конечно сам пострадал финансово, но своя рубашка ближе к телу, вам что 3 оклада не нужны? Пусть сокращает и выплачивает положенное, а вы сразу вставайте на биржу.