Трудовое право

Подскажите, по ТК РФ обязан ли работодатель оплачивать при увольнении неиспользованные дни отпуска?

канэшна.. . (ст. 84.1, 127, 139 ТК РФ)
Светлана Кухливская
Лучший ответ
Обязан. В приказе об увольнении должно быть: Уволить такого-то ...дата.. . выплатить компенсацию стольки-то дней отпуска
Да, обязан. ВСЕ дни, за ВСЕ годы.
да
Алина Иванова
Естественно - по 2,5 за каждый полный отработанный месяц.
Подтверждаю, что обязан! Только вот не по 2,33 за каждый день неиспользованного отпуска. А надо использовать формулу: взять среднее количество дней месяца в году, поделить на 12 месяцев и умножить на количество месяцев, за которые не использован отпуск. Например: период, за кот. работнику положен отпуск с 28.04.2009, уволен 31.08.2009. Это получилось, что за 4 месяца положен отпуск. Формула 28,9:12Х4=9,63. А если просто умножить количество месяцев на 2,33, то будет: 4Х2,33=9,32. Так что разница ощутима в пользу работника! Разве не так? 2,33 - это приблизительно! Единственное, надо уточнять в каком году какое среднее количество дней месяца в году. :) И вообще, лучше не округлять эти числа, если только - в ПОЛЬЗУ РАБОТНИКА! :) Так работаю я....
Конечно, это ваше право получить, а их право оплатить в полном объеме
Usher Papy
Статья 127. ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все (!!!) неиспользованные отпуска.

ОБЯЗАН!! !

2,33 дня - за каждый отработанный месяц, а не 2,5!!!!
Saymon Saymon
Обязан.
Конечно при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить (2,33 за полный отработанный календарный месяц)
***я Твоя Aiza ***
Да! В приказе об увольнении на нижней строке прописывается "Произвести компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск - .дней" Расчет производиться: 1 месяц - 2,33 дня! т. е за 1 месяц - 2 дня! за 2 - 5 дней! за 3 - 7 дней! и тд. УДАЧИ)
Я округляю в пользу работника
Вот видите, даже разногласий в этом вопросе нет. Конечно обязан!
Walja Hubchewa
Конечно обязан