Трудовое право
Обязан ли работодатель оплачивать проезд до дома в позднее время?
Я работаю в заведении до 3:00.на общественно транспорте, как Вы понимаете, я уехать в столь позднее время уже не могу. должна ли я добираться до дому за свой счет, или мне все таки должен предоставлять транспорт мой работодатель?!
работодатель обязан обеспечить условия труда и отдыха, ст. 22 тк рф.
нет общественного транспорта - пусть оплачивает такси или развозит работников на своей машине
Анна Минязева
после окончания рабочего дня какие еще условия труда обязан обеспечивать работодатель? Может еще за руку до квартиры провожать?
Если вы работает на таком графике, то обычно существует несколько вариантов. 1. Развоз сотрудников. 2. Комната отдыха до 6часов утра 3.Компенсация за проезд .Но всё на усмотрение работодателя и все оговаривается в договоре.
При приеме на работу вас знакомили с условиями труда и графиком работы? В ТД есть пункт о том что в ночное время вам обязаны предоставить служебный транспорт? Если нет - то это ваши проблемы как вы будете добираться до дома или еще какого либо места.
нет не обязан... это право. Только в вахтовом графике работы есть варианты оплаты дороги... и для студентов ВУЗов раз в год оплата дороги к месту учебы... Если вашим трудовым договором (а он у вас трудовой? или гражданско-правовой? он вообще у вас есть?) не прописано в условиях оплаты труда ничего по оплате транспортных расходов с работы на работу ..ничего вам работодатель не должен оплачивать.
или мне все таки должен предоставлять транспорт мой работодатель?! -) вы не депутат гос. думы, что бы вам работодатель транспорт предоставлял.
Вообще это ваше дело. Может быть вам работодатель платит зарплату 150 тысяч рублей в месяц и вы вполне можете себе позволить и такси, и личный автомобиль. А может быть вам платят 7000 рублей и такси съест все ваши деньги.
В итоге вам нужно поставить работодателя перед фактом - что если вам не будет оплачиваться такси или предоставляться офисный водитель или иной вариант, то для вас работа в данном предприятии станет экономически нецелесообразной, так как ваш личный доход станет для вас слишком низким по сравнению с аналогами на рынке труда.
Эльвира Беляева(Муратова)
Так работодатель скажет -я никого насильно не держу. Нецелесообразно - ищите другую работу.