Трудовое право

Работодатель не оплачивает проезд

У меня такой вопрос:
У меня работа носит разъездной характер. Езжу по Москве. Работодатель выделяет "рабочий" проездной, который разрешает использовать только для поездок по работе. Чтобы доехать от дома до офиса и обратно мне проездной не дают, поэтому я вынужден покупать "единый". Выходит мне уже не нужен "рабочий" проездной.
Подскажите как заставить работодателя компенсировать проезд, хотя бы частично?
Статья 165 ТК РФ предусматривает ряд гарантий и компенсаций, из них:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с обучением;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вообщем, данный случай ТК РФ не регулирует.
Соответственно, вы будуте и дальше тратить свои деньги.
Иное возможно, если работодатель согласится возмещать такие затраты на основании своего локального акта (приказ или положения колеективного договора) .
Но как понимаете- вопрос в деньгах. Сомневаюсь, что Вам и Вам подобным пойдут навстречу. Для работодателя это экономически невыгодно. Такой альтруизм я лично не встречал.
Шиловская Татьяна
Лучший ответ
работодатель не обязан оплачивать Вам дорогу до дома ( если иное не предусмотрено коллективным договором).. . никто не мешает Вам искать работу и трудоустроится поближе к дому или сменить место жительства поближе к работе. В Конституции РФ указано. что гражданам предоставляется свобода выбора где жить и где трудиться. Принудительный труд запрещен
Он Самый
Цифрами, посчитать всё, взвесить и если работодателю будет выгодней, договориться.
Ольга Борячек
Перестать ездить на работу, а только ходить к ночи - всегда будете на рабочем месте :-)))
Вперед к юристам и в бухгалтерию