Трудовое право
Должны ли оплачивать проезд в отпуск женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенкам до 1,5лет?
Проезд северный, который раз в 2 года.
Уточните, из какого бюджета финансируется ваша организация. Если из федерального, то скорее всего вам откажут на основании постановления Правительства РФ № 455, согласно которому оплата производится только лицам, находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске :((
Если из бюджета субъекта РФ, надо смотреть законы субъекта. Например, в Республике Коми мамочкам оплачивается проезд.
Если из бюджета муниципального образования - надо смотреть муниципальные правовые акты.
Если у частника - локальные акты вашей организации.
Работодатель не несет обязанности по оплате стоимости проезда работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, так как трудовое законодательство связывает возникновение данного права только с институтом ежегодного оплачиваемого отпуска.
Нормами ст. 260 Трудового кодекса установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
По смыслу данной нормы следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск не входит в состав отпуска по уходу за ребенком.
Ввиду норм ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) , в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Следовательно, работник указанной организации, расположенной в районах Крайнего Севера и финансируемой за счет средств федерального бюджета, имеет право на компенсацию работодателем расходов, понесенных на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска.
Надежда Фролова
Переписали Письмо Минсоцразвития? :)) Прямо дискриминация какая-то, ни Закон о Северах ни ТК не конкретизирует вид отпсука, заявляя, что только впервый раз это право возникает одновременно с ежегодным оплач. отпуском. ЭХ. А пункт 40 40 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, применять отказываются :(((
А где справедливость? Мамочка оплатить проезд не может на своей работе (т.к. в декрете, типа неработающая), а муж её провести тоже не может, т.к. она считается работающей, а по Закону о Северах можно только неработающего супруга провести.