Трудовое право

Работодатель не оплачивает сверхурочные, что делать??? Работодатель не оплачивает сверхурочные, что делать???

1) Задокументировать свою сверхурочную работу.
2) Обратиться с заявлением (претензией) об оплате сверхурочных к работодателю.
3) При отказе работодателя обратиться в суд с исковым заявлением. Ну и одновременно - в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Катя Чопик
Лучший ответ
в трудовую инспекцию
Юлия Волк
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ) .
Из приведенного в ч. 1 ст. 99 понятия сверхурочной работы следует, что она производится по инициативе работодателя. Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Если работодатель нарушает законодательство, у Вас есть все основания для обращения в суд.
Фанис Гарипов
А точно, есть сверхурочные? Может, у Вас в организации введен суммированный учет рабочего времени, и переработка в одном месяце скрадывается недоработкой в другом.
Идти в прокуратуру, трудовую инспекцию, соцзащиту, ЦЗН, администрацию города.
Евгений Шило
К сверхурочной работе работодатель не может привлекать без Вашего согласия. Делайте выходы.
Aida.lykova
Перестать уже сверхурочничать!
Для начала - что в договоре (есть ли таковой вообще) ? Отсюда и пляшем.
Припугнуть, что подадите заявление в Гос инспекцию труда, если не отреагирует, так и поступите. Закон на Вашей стороне.