Трудовое право

ТК РФ Обязан ли работодатель указывать конкретную дату заработной платы?

Мне заработную плату выдают с 10-15 число.
Чаще всего дают 10-11, но если выпадает 10 суббота, то заработную плату могут дать в 12-13 (пн, вт) .

Интересует обязан ли работодатель прописывать конкретное одно число не с и по.. а именно одно число - день зп.
Также выплачивают премию с 25-30, та же история.
Хотелось бы знать свои права в этом плане, где это прописывают.
Помогите!
Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ) . При этом законодательством не предусмотрено никаких исключений, при которых работодатель может делать это один раз в месяц. Таким образом, даже при наличии заявления от сотрудника выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением и расценивается как несвоевременная выдача (задержка) оплаты труда. За задержку зарплаты предусмотрена ответственность:
для организации – административная – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
для должностных лиц (например, руководителя) :
– административная – штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ;
– дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ) .

Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат) .

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ) . Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:
в коллективном или трудовом договоре;
в Правилах трудового распорядка.
То есть работодатель должен указать две конкретные даты - аванс и з/п

Надеюсь, мой ответ Вам поможет!
Елена Билык
Лучший ответ
Это прописывается либо в ТД либо в коллективном договоре. Да обязан.
Юнус Чайлаков
в ТК по этому поводу ничего нет, я имею ввиду КОНКРЕТНУЮ ДАТУ ВЫПЛАТ, все прописывается ТОЛЬКО в локальном акте предприятия.. . Обычно на выплату дают 3 дня...
Ст 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Обязан дату указать конкретную, жалуйтесь в ГТИ или прокуратуру.
Нет, не обязан, може указать, до какого выплачивается и с какого числа по какое, то есть обозначить период. Главное, чтобы два раза в месяц (точнее, каждые отработанные полмесяца должны оплачиваться).
Главное чтобы стабильно выплачивал, а премия уже хороший бонус дополнителный. Хотя по сути должен (если это в трудовом договоре при трудоустройстве сказанно)