Трудовое право
На сколько дней работодатель может задержать выплату заработной платы?
в силу положений статей 22, 136, 236 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня; при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. .
Работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные в коллективном и трудовом договорах. У него нет права задерживать выплату заработной платы.
значит из предыдущего ответа следует, что на 14 суток. чао!
Выплата заработной платы производиться в тот день, что указан в коллективном, трудовом договоре. У работодателя нет права задерживать выплату (с. 136ТК) .
В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней, работник в письменной форме уведомляет работодателя, и приостанавливает работу (ст. 142ТК)