Трудовое право

Нужно отпроситься до обеда с работы. Нахожусь под угрозой увольнения. Как не получить прогул?

Положение ваше незавидное, но прав у вас никто не отнимал. Напишите письменное заявление с просьбой о преждевременном уходе, желательно указать вескую причину. И обязательно добейтесь, чтобы на заявлении была виза (резолюция) любого из ваших прямых начальников (бригадира, мастера, начальника сектора, отдела, цеха и т. д.) . Если заявление останется у вас, то вопрос решен, если же начальник скажет оставить у него - обязательно сделайте копию и оставьте её у себя. Иначе (при вашем-то положении! ) может быть хороший подвох - заявление таинственным образом исчезнет, а вас обвинят в прогуле (отсутствии на работе более 4 часов подряд, если вы уйдете хоть за минуту до наступления обеденного перерыва, а после перерыва до окончания работы пройдет 4 часа) . Ну если не в прогуле - то просто в отсутствии на работе. И тогда - либо п. 5, либо п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.
Татьяна Журавлева
Лучший ответ
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
даполню Игорька - и получить письменную визу начальства на своем заявлении.
Ирина *****
Сходите на станцию переливания крови.
Жанар Нжт
Написать письменное заявление с указание причины отсутствия на работе.