Наталия Турова

Работадатель принудительно, под угрозой увольнения, заставляет подписать долговую расписку

Работаю торговым представителем, на днях руководство заявило о добровольно–принудительном написании долговой расписки (без даты, сумы, только с подписью) , на среднюю сумму денег которую забирает ТП у клиентов в месяц (подписать должны более 50 ТП). Позиционируют такое действие как предостережение кражи денег ТП.
Компании ничего не должен.
Вопрос:
1)На сколько правомерно действие работодателя
2)какую юридическую силу имеет такого рода расписка
3)как можно со своей стороны обезопасится или возможно уйти от подписания?

Юлия Грязнова

1. Неправомерно.
2. Ты будешь должен им деньги.
3. Найти НОРМАЛЬНУЮ работу.

Слава

НЕ ПИШИ НИЧЕГО! ! Заставить не могут. Если будут наезжать, поинтересуйся, на какой закон работодатель ссылается.

Елена Герман

Не хочешь сесть за долги которых не делал - не подписывай ничего

Дмитрий Желобецкий

Обратиться в Прокуратуру, так как действия вашего руководства не законны. Такая расписка имеет юридическую силу, если вы конечно не докажете, что вас заставили. Обратитесь в правоохранительные органы, желательно коллективно

Ирочка Филатова

В прокуратуру! А если даже и напишите, то при написании суммы долга другим лицом будет подчерк другой так, что в любом случае руководство проиграет....

НЕ
Надежда Ермилова

Заявление в трудовую инспекцию труда, заявление в органы полицию по факту вымогательства, заявление в прокуратуру. Действия работодателя не то что нагло нарушают закон, они просто кричат об этом с трибуны.

Зе
Земфира

вымогательства, заявление в полицию, возьмут с поличным