Nadezhda Fedorovich

суд по долговой расписке

Всем привет! У меня возникла очень сложная ситуация. В июне 2013 года и купил машину у хорошего (на тот момент) знакомого. По документам продал он ее за 10 000 руб. В устной форме мы договорились, что в течении года я выплачу всю сумму, но он попросил написать расписку "для мамы, что бы ее успокоить" на срок до 2х месяцев (расписка составлена не по всем правилам - в ней написано только, что я обязуюсь выплатить 340 000 руб. ему и наши паспортные данные + подпись) . По истечении 2х месяцев было выплаченно 90 000 руб. и знакомый потребовал всю сумму сразу в течении следующего месяца (у него возникла серьезная проблема) . Я не смог выплатить и сегодня он подал на меня в суд с этой распиской. Меня интересует:

1). Рассмотрят ли вообще эту расписку как юридически правильную, если она составлена не по правилам и в ней не сказано, что он кредитор, а просто указано, что "я выплачу 340 000 руб. ему через 2 месяца"?;

2). Как он смог указать в иске сумму, которую я уже выплатил без моего подтверждения?

3). Учитывая, что я переоформил машину на другого человека, у меня нет никакого имущества, работаю я при окладе 20 000 руб. - при каких условиях суд скажет мне выплачивать ему деньги (если, конечно, скажет) ? Т. е. я буду выплачивать с з/п каждый месяц некую сумму или меня обязуют где то разом взять 250 000 руб и отдать ему в кратчайшие сроки? (кредит в банке взять не могу, т. к. пол года на работе еще не отработал и мне нигде не дадут) .

В общем расскажите, опишите, посоветуйте, помогите, пожалуйста!

Фёдор Факушин

Все очень плохо. Любая расписка принимается судом и не обязательно она должна содержать паспортные данные. Со слов человека, который ее предъявляет в суд - все решения и принимаются. Написано - обязуюсь выплатить... ВСЕ !

Это на самом деле обычная мошенническая схема. Срочно ищите деньги, отдавайте остаток, берите с него расписку, что он получил всю сумму в размере... и убедитесь, что заявление из суда он забрал. А как Вы 90 отдали ???Из рук в руки без бумаг ???

Иначе Ваш оставшийся долг в 250 превратится в 500 (истец еще укажет моральный ущерб)

Кто же так покупает автомобиль ???На будущее - никогда не давайте расписок !

Сергей Грушин

По распискам (от руки) расписка должна содержать паспортные данные обоих сторон; должна быть указана суть расписки - обязятельства сторон; должны быть указаны конкретные даты исполнения обязательств. Ответственность наступает по истечении 10 дней со дня даты исполнения обязательств. Расписка имеет юрсилу в течение 3-х лет с указанной даты исполнения обязательств. При соблюдении этих условий - суд может рассмотреть её и вынести решение. При этом, с точки зрения правового поля, суд может пользоваться только объективнчми и документально подтверждёнными фактими. Другими словами сам следовало бы при частичной передаче средств фиксировать эти передачи (хотя бы в виде расписок о получении им (кредитором) этих частичных взносов) . К сожалению - ваша ситуация такова, что имея злой умысел на получение с вас суммы большей, чем договорная, от может запутить судебную машину, с пока ещё непредсказуемым результатом