Ольга Терон

Угроза увольнения!! ! Помогите срочно!!!

Добрый день! Сижу на больничном с 30 октября, была сделана операция. Больничный до сих пор открыт и закрывать не кто ещё не планирует. Звонит мне мой директор и говорит чтобы я выходила на работу На что я ей и говорю что на больничном, он спрашивает и долго ли я собираюсь сидеть, на что я сказала пока не знаю. Она мне прям по телефону и говорит что я вынуждаю её искать мне замену. Во время этого разговора я сделала запись, но скинуть её не могу так как телефон домашний. Можно ли с этой записью обратиться в инспекцию по труду? И какие меры в данном случае будут приняты? Спасибо за ответы заранее.

ни чего не погорячилась, каждый день пытается уволить, но против коллектива не пойдёшь как говориться, всё время как меня видит и всё время твердит что замену найдёт, а я сижу на больничном это выслушиваю и нервы не выдерживают. Сразу как только операцию сделали, звонит и говорит когда я выйду на работу, потом ждала когда швы снимут, после операции возникли проблемы смещение шейных позвонков и ужасная боль в руке, что пошевелить не возмежно, и тут опять началось "найду замену"

Юлия Ха

Никакой угрозы увольнения! ! Ваша начальница погорячилась... Она допустила ошибку! Уволить вас никто не может, как бы им не хотелось... Не волнуйтесь.. Болейте.. . А запись можете скинуть на диктофон и приобщить к делу!!!

Maksim Bezbah

Это может быть замена на время больничного. Слово "Увольнение" не прозвучало.
Сиди спокойно на больничном, не уволят

Кравченко

Он так и сказал: "Уволю? " Может, он временно кого-то на замену будет искать?

И*
Иван ****

в трудовую инспекцию идите с больничным и приказом об увольнении. восстановят по суду и вынужденный прогул оплатят. а угрозы к делу не пришьешь, конечно, неприятно, но по факту еще ведь не уволили.

Кн
Кнопочка

искать замену и уволить это абсолютно разные вещи. работу за вас ни кто не выполняет, вот она и интересуется сколько вас еще не будет, чтобы взять человека временно. уволить вас могут только если подтвердится нарушение больничного режима.

Леночка Шенина

Тихо тихо 🙂 Успокойтесь = )Вас никто не имеет право трогать, а тееемболее увольнять пока вы на больнично.... это первое.... Второе Больничный лист является не только документом, удостоверяющим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте, но и основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Срок оплаты больничного листа. Назначение и оплата больничных листов производится работодателем в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ:
пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;
в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы, это пособие должно быть выплачено.
Если же работник не получил пособие (полностью или частично) по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, оно выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Такие правила оплаты больничных листов установлены Законом № 255-ФЗ.
Первые два дня временной нетрудоспособности (в общем случае) оплачиваются за счет средств работодателя, оставшиеся дни -- за счет ФСС России (п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ) . Так что переживать за работодателя необязательно.
По поводу записи, перезапишите её на телефон, диктофон с помошщью звкозаписывающего устройства (программы) в телефоне и т. п. Идите в трудовую инспекцию или прокуратуру, возьмите запись с собой, там датут бланк заявления, в нём напишите что есть докозательства + со ссылкой на домашний телефон, что там есть такая запись и т. п....

Aizada Darieva

Уволить за это не имеют права.
Замена и правда может быть "на время болезни основного работника".
Во время больничного - уволить нельзя.
Чтобы они вас сами уволили - требуются веские основания и определенные процедуры.
Максимум, что могут сделать - перевести на другую должность в связи с невозможности выполнять обяз-ти по состоянию здоровья. но опять же, там столько геморроя и всяких подводных камней, что просто так никто этого не сделает.
Требовать выйти на работу не имеет права - болеете вы. и будете болеть до тех пор, по ка болеется. Иначе при выходе на работу не долеченной, рискуете снова уйти на больничный.
Выйдете когда на работу - тогда все решится. Из Вашего сообщения особых угроз увольнения не вижу. На записи может и да, но не здесь. Если при выходе на работу будут проблемы - тогда и жалуйтесь.
Как сказали выше, в случае оспоренного увольнения выплачивается вся сумма за время вынужденной безработицы и материальный.

Анна Соколова

Успокойтесь. Директор возможно будет искать замену на время вашего отсутствия. Кто-то же должен работать. А вы будьте хитрее, не огрызайтесь. Просто долго и нужно рассказывайте во всех подробностях о своем лечении. Директору скоро надоест это слушать и звонить будет реже. И проблемы надо решать по мере их поступления. Будут увольнять-будете решать. А пока лечитесь. Работа всегда будет, а вот здоровья не купишь . Выздоравливайте. И меньше себя накручивайте. Когда сидишь дома, все проблемы как-то вырастают сами собой. Все будет хорошо.

Татьяна *****

Знаете что, как ни грустно, но "болейте на здоровье". У Вас есть оправдательный документ. А то, что звонят и грозят увольнением - это давление на психику, что уволитесь сами. Пусть подберут для начала пункт статьи 81 ТК РФ. Так и говорите: "Не дождетесь! "

По
Полина

а в чем угроза то?

Иринка

Вас уволить не имеют права!