Трудовое право
Увольнение, помогите!
Написала заявление на увольнение, в период отработки 2-х недель заболела! Подскажите запись в трудовой книжке об увольнении будет стоять каким днем, как в заявлении или по окончании срока больничного????Спасибо.
Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. При этом ТК РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, если работник подаёт заявление об увольнении по собственному желанию и не отзывает его, работодатель имеет полное право издать приказ о его увольнении в день истечения двухнедельного срока. Работнику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласе на отправление ей по почте (ст. 62 ТК РФ) . Также необходимо учитывать, что в соответствии с п. 10 Положения
о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен.
А мы в таких случаях увольняем по окончании больничного, т. е. на следующий день. Все-равно работодател обязан больничный оплатить полностью.
Будет как в приказе об увольнении, с которым вы обязаны ознакомиться под роспиь
А Вам как надо? Если как в заявлении, то так и будет. Если по окончании больничного, напишите работодателю об отзыве заявления и увольнении Вас по окончании больничного.
Предприятию выгодней, как в заявлении. Могла бы потерпеть с больничными, ведь всё переносится на ногах собственных
Только по окончанию срока больничного. Потому что они обязаны в день увольнения выдать тебе на руки трудовую книжку, и ты должна расписаться в книге учета трудовых и поставить дату получения. Если дата позже, чем в трудовой, то обязаны за эти дни выплатить среднемесячный заработок. И так же в день увольнения отдается расчет, там тоже личные росписи. Так что они будут в любом случае ждать тебя с больничного и включить больничный лист в расчет.
В ТК РФ нет понятия отработка. Две недели это срок предупреждения в него больничный входит. Уволить вас ОБЯЗАНЫ, а также внести запись в трудовую книжку, по истечению двух недельного срока предупреждения, т. к. НЕ имеют права задерживать ваше увольнение. Больничный в вашем случае не является причиной задержки увольнения. Если вы будете ещё на больничном вас должны письмено уведомить о том, что вы уволены и чтобы пришли за расчетом и трудовой книжкой. После данного уведомления, ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и расчета работодатель уже не несет. Больничный вам должны оплатить весь, даже если закрыт он будет после даты увольнения.
В действующем трудовом законодательстве предусматриваются три подхода к расторжению трудового договора в период временной нетрудоспособности.
Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации учреждения) в период его временной нетрудоспособности не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) .
Однако увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период его болезни вполне возможно. Это следует из положений ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника.
Расторжение срочного трудового договора с работником в связи с истечением срока действия трудового договора допускается в период временной нетрудоспособности работника.
В настоящее время нет нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, которые позволили бы считать днем увольнения работника последний день периода его временной нетрудоспособности.