Трудовое право

Увольнение! Помогите грамотным советом!

До 16 августа мой сын был на больничном диагноз аллергия после выписки пришел на работу и написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья. Начальство на заявлении поставило резолюцию с отработкой на 2 недели, но так как мой сын не может даже там находится т.к. аллергия на лак не стал отрабатывать а просто не ходил на работу теперь его грозятся уволить за прогулы. Как быть правомерно ли руководство к решению уволить по статье???
Согласно ст 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В перечне указанных в абз. 3 ст. 80 ТК РФ случаев, таких как зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие, состояние здоровья не поименовано, однако указано на то, что невозможность продолжения работы может возникнуть и в других случаях. Возьмите справку у врача, представьте ее работодателю и он обязан уволить Вашего сына. Вам надо было сразу взять справку у врача и приложить ее к заявлению. При надлежаще оформленной справке есть и другие варианты увольнения работника.
Нина Скажутина
Лучший ответ
Если в заявлении на увольнение по собственному желанию конкретно указана причина ("по состоянию здоровья"), то никакой отработки быть не может.
Евгения Цалко
Действия работодателя действительно правомерны пока. Конечно если обратиться в суд, то вполне возможно, что он может признать уважительную причину невозможности продолжения работы, но только суд или договаривайтесь с работодателем.
А вот увольнение по состоянию здоровья тут не при чем. Такое увольнение по инициативе работодателя и к тому же производиться только на основании медицинского заключения. Оно выдается клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) , в функции которой входит также выдача инвалидной карты реабилитации инвалида. Заключение КЭК заверяется печатью медицинского учреждения, подписывается председателем и членами комиссии и вносится в историю болезн
Если работник хочет уволиться сам по состоянию здоровья, он может уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за две недели. Если же работник увольняется в связи с его несоответствием занимаемой должности в следствии состояния здоровья, увольнение происходит по инициативе работодателя только на основании медицинского заключения и при условии если нет возможности перевести работника на другую работу. В этом случае "отрабатывать" ничего не надо. В любом случае, при наличии всех документов, свидетельствующих состояние здоровья и невозможность продолжать работу, работодатель не в праве заставлять "отрабатывать" 2 нед. Пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. Может это усмирит пыл работодателя.
Hitman Hitman
надо было писать заявление когда сидел на больничном
действие работодателя соответственно закону, но вы можете либо договориться, либо обжаловать действия в судебном порядке обосновав свое положение и предоставив необходимые доказательства
Nadezhda Ivashenko
Даааааааа, зачем не ходил, взялбы еще больничный или справку в больнице, расписал бы это все в заявлении. Ушелбы по собственному желанию в связи потере здоровья. А так могут и по статье уволить. Вообщем теперь не знаю, может можно договориться.
Миша Бойко