Трудовое право

Нужен грамотный совет

Если я подал заявление в суд, нанял адвоката(или может его предоставляют бесплатно, не знаю), и суд принял решение в мою пользу, могу я требовать взыскания с проигравшей стороны судебных издержек и стоимость услуг адвоката?Ситуация следующая - Я устроился в ТТУ, прошел курс обучения на водителя трамвая. В договоре указано,что ТТУ предоставляет бесплатное обучение в том случае, если я обязательно отработаю 1.5 года, в противном случае, я должен выплатить стоимость обучения в размере 25000р.Дело в том, что в договоре не указывалось то, что мне придется ездить на неисправном транспорте. Каждый вагон имеет ту или иную неисправность, на всех вагонах отсутствуют спидометры (предусмотренны констукцией, но демонтированы) и т.д., много неисправностей, с которыми вагон просто нельзя эксплуатировать. Я прийдя на работу могу лишь принять или не принять вагон на смену, пойти на рейс или остаться в резерве, из которого обязан пойти на любой маршрут по требованию руководства. Но в случае чего, виноватым окажусь я , так как сел за заведомо неисправный вагон. Я хочу отказаться от этой работы и не выплачивать стоимость обучения, аргументируя это тем, что транспорт негоден для эксплуатации. Также в случае судебного разберательства взыскать с ТТУ судебные издержки и стоимость услуг адвоката.
1)да, всё это правильно и можно взыскать.. .
2)но после получения корочек водителя трамвая где можно потом в этом городе работать? в городе одно ТТУ и там работать после этого уже будет сложно.. .
3)разве что ехать в другой город
4)с правовой точки зрения в этом деле масса сложностей: нужно доказать, что поездки на неисправном транспорте влияют на что? на состояние вашего здоровья? или вы не обязаны отрабатывать полтора года, потому что транспорт неисправен? судья скажет: ваше право отказаться от поездки на неисправном трамвае. а причём здесь деньги за обучение?
5)я занимался подобными делами, здесь всё непросто и перспектива туманная.
6)судье нужно простое решение. например, вы - не мужчина, а женщина и после учёбы на водителя трамвая ушли в декрет. это - УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА, согласно ст. 207 ТК РФ для того, чтобы не платить за учёбу
7)если вы - мужчина и после обучения на водителя трамвая вас забрали в армию - это тоже уважительная причина
8)или, не дай Бог, посадили в тюрьму или положили в больницу.. .
9)мой совет: ищите уважительную причину не платить за обучение, согласно ст. 207 ТК РФ. это будет хорошо и вам и судье.
10)всё остальное - фуфло (если честно)
Andris Dek6Nja
Лучший ответ
да можешь. но обще ты сволочь.
отучился нахаляву - и в кусты.
Nazly Nazlyyew
^^pofigistka Po Zhizni^^ Сволочи те, кто вынуждают людей нарушать закон. Потом люди гибнут в дтп, а виноватыми оказываются не они, а водители.
можете
Romanova Kristina
Во первых я тебе скажу что все трудовые споры расматриваются бесплатно.
Во-вторых если ты отучился половину того срока и бросил то ты должен оплатить только за фактическое обучение но не более этого т. е 25000р на пополам 12500р. (полдовина срока обучения) .
В-третих кто должен отвечать за неисправность вагонов, у тебя не соблюдается охрана труда, пиши жалобу прокурору или в ктс что не соблюдаются нормальные условия работы.
В-четвёртых не бросай работу, а борись и не бойся отстаивать свои права, ведь права и обязанасти есть у обоих сторон трудового договора.
Желаю удачи и не обрашай внимание на высказывание "Pyih" фото обезьянки.
Алексей Егоров
Вы имеете полное право не принимать неисправную машину, даже из резерва. А вот так, как Вы хотите - не получиться. Вам остаётся только следовать старой солдатской поговорке: "Солдат спит - служба идёт". Вот истекут ваши 1.5 года ...Или Вас раньше уволят (в этом случае следите, чтоб не по статье).