Трудовое право

Нужна грамотная консультация

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. на работу мне выходить 09.08.16.г.
11.07.16.г. я встала на учет по беременности срок 6-7 неделек.
Дело в том, что мне дали справку на легкий труд, а мой работодатель говорит, что легкого труда у нас на фирме нет. как быть? подскажите, мне же должны выплатить декретные как и предыдущие? а в расчет брать предыдущие отпуску 2 года? я беременна 3 ребенком. подскажите как мне быть на какие законы опираться, чтобы я могла получить те же декретные, а не минималку? ст. 254ТК РФ сюда подходит?
1.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.
2. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и с п. 11 Положения N 375 в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (болезни, декрета, отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, "соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".
С Вас заявление потребуется (обязательно!!!) о замене в расчетном периоде года, на более доходные ...Как минимум вашему бухгалтеру пособие придется рассчитывать дважды - по общим правилам и с учетом произведенной замены в расчетном периоде, чтобы выбрать. Пусть она Вам поможет определиться с расчетным периодом.
Евгений Ковтун
Лучший ответ
Светлана Добровольская спасибо за ответ!!! Вы мне очень помогли (значит я могу получить те же декретные) а то выйду я на работу или нет, не как не повлияет?
да вот еще хотела спросить... моя организация напр. ооо лилия, а я оформлена на ооо "нарцис".лилия перегоняет за меня деньги нарцису, а он платит их мне, т. к. я оформлена на него. так вот теперь ооо лилия больше не хочет сотрудничать с нарцисом и хочет сотрудничать с др. организацией. теперь мне говорят чтобы я писала 2 заявления на увольнение и на прием. переводом они не хотят, говорят что у них перевод осуществляется через увольнение-прием. а если я сейчас не буду писать никаких заявлений могу ли остаться висеть в ооо нарцис и как тогда будут выплачиваться декретные? Заранее спасибо большое!
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сурен Матинов
Светлана Добровольская спасибо за ответ! а как же быть с декретными? их должны высчитывать за последние 2 года, а я же находилась в отпуске по уходу за ребенком. тогда нужно брать в расчет предыдущие 2 года когда я работала? а если я сейчас не могу выйти на работу, т. к они мне ее не могут предоставить я буду находиться дома а они мне будут платить зп, а декретные я надеюсь не по минималке получу ведь есть же кой то закон о защите материнства...