Трудовое право
Очень нужен грамотный ответ
Где я работаю там в помещение 28градусов духоты. Есть ли такой закон о сокращение рабочего режима на1 хотябы час, так как очень тяжело работать при таких условиях. Если есть такой закон пожалуйста подскажите ссылку на этот закон так как конкретного ответа не могу найти в инете.
В принципе ответ Ильи правильный. Я советую обратиться не в СЭС, а в Роспотребнадзор. Это вышестоящая организация, дает распоряжение в Центр гигиены и эпидемиологии (бывшаяя СЭС) , они делают официальные замеры бесплатно, и это будет официальный документ. А дальше, как советует Илья
за нарушение действующих санитарных правил, в том числе и нарушение температурного режима на рабочем месте на юридическое лицо может быть наложен штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановлена деятельность на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ) .
Температурные нормы на рабочем местеДля офисных работников, которые в основном работают сидя и характеризуются незначительным физическим напряжением (категория Iа) , температура воздуха в помещение должна быть в пределах 22,2-26,4°С.
С увеличением или уменьшением температуры на рабочем месте рабочий день должен быть сокращен, как представлено в таблицах
Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.2.4.548-96
Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.2.4.548-96
Есть норма санитарных правил, предусматривающая сокрвщение рабочего времени при температуре на рабочем месте вы 27 град. (СанПиН 2.2.4.548-96). При 30 градусах, например, рабочий день может быть сокращен до пяти часов. При температуре 31 градус — до трех, при 32 градусах — до двух часов. Это предусмотрено и Трудовым Кодексом, где сказано, что должны обеспечиваться нормальные условия в соответствии с санитарными нормами. Для этого работодатель должен согласиться на официальный процесс измерения температуры в офисном помещении. Руководство как правило этому сопротивляется. Но если у Вас и так по трудовому договору предусмотрены сложные условия труда (например, горячие цеха и т. д.) , то на Вас это сокращение рабочего времени не распространяется, т. к. за вредную работу и так предусмотрены льготы. Сейчас рассматривается вопрос о принятии дополнительного Закона о сокращении рабочего времени в жару и запрете работы при температуре выше 32 град. Но пока руколводствуясь действующими нормами при несогласии руководства, можете вызвать СЭС или работников Инспекции по труду Вашего района.