Трудовое право

Каких декретных мне ждать от государства?! Как лучше сделать в моей ситуации?! Заранее всем спасибо за грамотные ответы!

Здравствуйте. Стало интересно. Я закончила институт, училась очно. Не работала ранее, щас встала на учет в центр занятости, что бы хоть чуть- чуть поработать по специальности и заработать декретные. Что будет если я щас уйду в декрет? И что если я к примеру поработаю пол года или год?! Чего ждать от государства?
Доставлено
какие пособия заработаете, таких и ждать. если уйдете в отпуск по БиР в 2015 г., то пособие по БиР будет назначено из расчета МРОТ и составит 27455 руб., потому как в расчетном периоде 2013/2014 вы не работали.
пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет считаются по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. это значит, что если отпуск по БиР начнется в 2016 г., то средний заработок для начисления пособий будет исчислен по формуле:
(з/пл 2014 + з/пл 2015) / (730 - дни больничных), а в вашем случае получается: ( 0 + з/пл 2015) / (730 - дни больничных)
пособие по БиР составляет 100% среднего заработка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40%.
сумма зависит от того, какая официальная (белая) зарплата будет у вас в расчетном периоде. если при расчете по выше указанной формуле средний заработок для начисления пособий получится меньше, чем при расчете по МРОТ, значит вам назначат пособия в минимальном размере
пособие по БиР положено только работающим женщинам, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получите в любом случае, не зависимо от того, работаете вы или нет.
Sima Sima
Лучший ответ
Пока вы не работаете. то декретных не будет. Будет только пособие до достижения ребенку полутора лет и пособие а рождение от соцзащиты. Отработаете полгода-год будут декретные по минимальной зарплате, пособие на рождение и пособие до полутора лет ребенку от работодателя.
Seafarer 1
Отпуска по беременности и родам Статья 255 трудового кодекса РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Кроме этого: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Это уже статья 256 Трудового кодекса А вот ДЕКРЕТНОГО отпуска никогда не было и нет. Но сложно определить с такой формулировкой, что Вы хотели узнать. От государства поддержку и заботу, но сначала надо и на государство хоть день поработать. Верховая лошадь скачет не оглядываясь на седока.
Лучше если ты будешь работать и получать полностью официальную зарплату и желатель что бы она была как минимум в 2,5 раза больше суммы декоетных на которые ты расчитываешь. Потому что твои декретные это 40% от твоей официальной зарплаты. Учти если ЗП черно-белая (есть неофициальная часть) то пособие по уходу до полутра лет и пособие по беременности и родам исчисляется только с официальной части зарплаты.

Уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с пособием по МРОТу не улучшит вашего материального положения. Оно мало и лучше если у вас есть работящий пара, который будет вас содержать.

Что вы получите ухотя в декрет с организации :

1) пособие по беременности и родам

2) единовременное пособие при рождении ребенка

3) пособие по уходу за ребенком до полутра лет. Пособие по уходу за ребенком до трех лет платит соцзащита

4) можете блеснуть эрудицией и заявить на пособие в размере 50 руб. ежемесячно до 1,5 лет.