Трудовое право

Вопрос про увольнение (помогите срочно!!!)

Дело в том, что мой муж работает у частника. Вчера он нашел новую работу, более оплачиваемую, решил уволится. работодатель дает ему срок две недели отработать. На новой работе сказали, что это большой срок и что так долго они ждать не могут и дали день, чтобы этот вопрос уладить.... Что теперь делать. сидели с мужем и выясняется, что с работодателем как такового трудового договора они не заключали, у мужа его нет.... Правомерны ли тогда действия работодателя по отношению срока отработки? Муж работает у него полгода - 2 недели отпуска он уже заработал. Я предложила мужу договориться с работодателем: пусть он тебя увольняет, но тогда пусть не выплачивает ему остатки с з/п... Посоветуйте, что делать, ? Какие предпринимать действия: ? Завтра решающий день....
Просто взять и не выйти на работу. Купить больничный лист с завтрешнего числа на две недели и написать заявлени об увольнении и отправить почтой с заказным уведомлением. Больничный будет засчитан за две недели отработки по закону. Уволить его могут только по собственному желанию и выплатят деньги за больичу и то что заработал. В другом случае, если вариант с больничным не получится необходимо при отсутствии трудового договора написать заявление и уволиться без отработки.
Ольга Матерухина
Лучший ответ
Олег Клецкин если "Просто взять и не выйти на работу.Купить больничный лист с завтрешнего числа", то нужно успеть именно с дня прогула оформить больничный. иначе, при плохих отношениях с работодателем, просто уволят за прогул. достаточно даже первую половину дня прогулять.
если нет трудового договора и трудовая книжка не у работодателя, а у мужа на руках - тогда всё просто: встал и ушёл. и нечего разговаривать. просто ушёл и всё и нечего с ними сюсюкать.

в статье 80 ТК РФ написано: работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за 2 недели.

а если трудового договора нет - чего расторгать? просто не пришёл и всё.
Я думаю 1 экз. договора все таки у работодателя есть, при приеме скорее всего дали подписать и просто забыли. Если хоть какие то налоги платились, значит основание для этого у работодателя все таки есть, хотя бы ваше заявление на прием на работу и приказ о принятии вас в какой то должности.
А с работадателем лучше договориться и уволиться по соглашению сторон, с указанием кто кому чего в этом случае уступает
без трудового договора вы не обязаны отрабатывать 2 недели, если работодатель не пойдет на встречу ( а скорее всего нет) больничный лист на 2 недели =2 недели отработки увы с волками жить
Сергей Клепиков Ага это раньше можно было покашлять доктору и скажать жопа мол плохо мне и он с радостью выписывает больничный лист. прошло то время доктора не лохи и просто так хрен чего напишут, за деньги возможно но и то не всегда.
А по Вашему как работадатель зарплату мужу платил ?! В конверте ?! Без оплаты налогов! Без трудовой книжки и т. д. Наверное нет, а поэтому он вправе требовать по закону отработать 2 недели. Ну а уж договорится можно я думаю с любым (ну или почти с любым) , пойдете по пути скандала будет только хуже. И что за предприятие которое 2 недели не может ждать, там то как раз должны знать законы.
Юлия Буцкевич В этом предприятии как захотят, так и заплатят....Ему даже квиточков не выдают, сколько начислено и тд. и тп....
Все зависит от специфики работы и взаимоотношений с руководством, если он уйдет сразу - есть ли человек на его место? Если есть, то приятного больничного (перспектива важнее).
ни в коем случае нельзя просто на работу не выходить!! ! Работодатель старый возьмет и издаст приказ об увольнении за прогул. и все! одних документов о выдаче зарплаты за прошлые месяцы будет достаточно что бы вы не смогли оспорить факт работы у него.
Если трудового договора нет, он может не выходить на работу. А если хитрее сделать, то пусть муж на эти две недели возьмет больничный. Тогда работодатель старый ему еще и оплатит больничный.
Юлия Буцкевич Трудовая книжка нужна для поступления на новую работу....У нас был такой варант, но ведь могут проверить как он чувствует себя на больничном и тогда уволят...но по статье))
если трудового договора нет, то и отрабатывате не надо, можно взять больничный, или отпуск с последующим увольнением
Юлия Буцкевич он только полгода там работает....
Конечно работники - гады непомерные. Им работу даешь, деньги платишь. А они еще и права качают - слишком лоялен ТК к работникам.