Дмитрий Сизанов

почему продолжительность жизни монахов и монахинь была значительно больше продолжительности жизни обычных людей?

имеется в виду в средневековье

Евгения Белоусова

Причина, безусловно, в образе жизни, благодаря которому монахи и монахини избегали неблагоприятного воздействия тех факторов, которые "укорачивали" жизнь мирян.

1. Монахи не гибли на войне, за исключением рыцарей-монахов.

2. Монахини не рожали (как правило) . И сегодня, при всех достижениях медицины, женщины умирают в родах, а в то время это явление носило массовый характер.

3. Монахи и монахини не работали так тяжко, как те же крестьяне. Наоборот. монастыри были сами феодалами и на них работали крестьяне.

4. Монахи и монахини при всех их постах питались пусть и ограниченно, но тем не менее регулярно и не голодали. Тогда как голод в Средние века был достаточно распространенным явлением и так же уносил много человеческих жизней.

5. Если сравнивать с верхушкой общества, то тут сравнение в пользу монахов и монахинь достигается за счет того, что знать в своей борьбе за власть и лучшее место под солнцем регулярно истребляла друг друга.
Убийства конкурентов разными способами, в том числе и с помощью киллеров, это. знаете ли, изобретение не нашего времени.
Тем более это широко было распространено в Средние века - судмедэкспертизы то еще не было.

Татьяна Жукова

пост, правильное питание, не?

Ал
Александр

так сытые, в тепле. Обычные-то гибли как мухи с голодухи, от болезней.