Аркадий Ильин

Как вычислить ЭДС в таком задании по химии?

Zn+HNO3 (разбав. ) -->

5Zn + 12HNO3(разб) = N2 +5Zn(NO3)2 + 6H2O
Электронный баланс:
Zn(0) - 2e = Zn(2+)-------x5 цинк окисляется, он - восстановитель
2N(+5) + 10e = N2(0)----x1азот восстанавливается, HNO3 - окислитель

Роман Анисимов

5Zn + 12HNO3(разб) = 5Zn(NO3)2 + N2↑ + 6H2O
Уравнение Нернста имеет вид:
EOx/Red = EоOx/Red – (0,059/n) · lg C(Red)/С (Ox)
C(Red) и C(Ox) - молярные концентрации восстановленной и окисленной форм
Поскольку значения молярных концентраций неизвестны, то для расчета ЭДС реакции воспользуемся формулой
ЭДС = Ео (окислителя) – Ео (восстановителя) , где
Ео (окислителя) – стандартный электродный потенциал ВОССТАНОВЛЕНИЯ окислителя
2NO3(-) + 12H(+) +10e = N2 + 6H2O ||| Eо (окислителя) = 1,24 В
Ео (восстановителя) – стандартный электродный потенциал ВОССТАНОВЛЕНИЯ восстановителя.
В данном случае записывают не реакцию окисления цинка, а обратную ей реакцию – реакцию восстановления цинка
Zn(2+) + 2e = Zn ||| Eо (восстановителя) = – 0,76 В
ЭДС = 1,24 – (– 0,76) = 2,0 В

Atosik

Как и везде - по уравнению Нернста.