Мария Гнездилова

СОС!! ! Помогите изменить научный текст, на литературный!!

Питание рек Казахстана, в целом смешанное, ведь их источником питания являются талые снеговые, дождевые и подземные воды. Тем не менее большинство рек питаются преимущественно талыми снеговыми водами. При этом доля тех или иных источников питания может меняться в пределах бассейна.

Та
Татьяна

Сплошная тавтология, причем, не характеризующая "научность" текста.
Попытайтесь написать самыми простыми словами, как понимаете.. . ведь это не очень сложно.

Например:
-- В Казахстане много рек. Вода хорошая, пресная. Даже маленькие почти никогда не пересыхают, потому что их постоянно пополняют дожди и подземные источники, родники.. . Больше всего воды во многих речках появляется после таяния снега. Значит, весной они становятся полными, сильными, широкими, а летом уровень воды в них понижается.. .