Алексей Чиженок

миллиумы, после удаления сразу же появляются снова., кожа уже пдпорчена, стала сухой и неровной, что делать?

Виктория Дадаева

Причины возникновения до конца неясны.

Наличие милиумов может являться симптомом нарушения некоторых функций ЖКТ. Некоторые дерматологи-косметологи связывают милиумы с жирной диетой. Для уменьшения вероятности образования милиумов из рациона питания по возможности желательно исключить все жареное, жирное, копченое, пряности.
Сами собой милиумы практически никогда не проходят и очень долго сидят и портят внешний вид, как правило на чистой, без проблем коже лица. Полностью избавиться от милиумов с помощью косметических средств практически невозможно. Самый действенный метод удаления милиумов - механический или электрокоагуляцией. Процедуру делают в салоне красоты у косметолога. В общих чертах, процедура заключается в том, что кожу тщательно очищают, дезинфицируют. Затем стерильной иголочкой прокалывают милиум и высвобождают его содержимое. В домашних условиях воспроизвести качественную процедуру сложно. Во-первых, надо тщательно продезинфицировать кожу, чтобы избежать воспалительных процессов. А во-вторых - милиумы очень маленькие, нужны опытные руки, чтобы высвободить содержимое милиума и не повредить глубокие слои кожи.
Вообщем, дома удалять милиумы я не советую. Небольшие ранки после процедуры очень быстро проходят, если были соблюдены все правила. Стоимость процедуры в салоне зависит от количества элементов, но более 10 штук удалять за один прием не рекомендуется, чтобы не слишком травмировать кожу и не нарушить работу сальных желез.

Для профилактики милиумов используйте дома очищающие средства, которые нормализуют деятельность сальных желез и пересмотрите свое питание.