Alex Klyuykov

Дано: треугольник АВС, угол С= 90 градусов, С С1-высота, С С1=5см; ВС=10см: найти угол САВ

Аня

Угол САВ равен 60 градусам.

Решение:
т. к. АВС - прямоугольный треугольник (С = 90 градусов) , то
ВС - гипотенуза, ВС = 10 см, а С1 - высота = 5 см, отсюда следует, что
катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы
А сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Следовательно, угол САВ = 60 градусов.