Лена Егорова

как научится смирению

Как научится смирению (не раздражатся и т. д. ) и прощению всех людей (не мстить и т. д.) ? жду ваши советы и ответы.. .
КАК НАУЧИТСЯ СМИРЕНИЮ И ПРОЩЕНИЮ ЛЮДЕЙ??? ?

Кириллиус Фамилия

сначала надо избавиться от гордыни.

ну что значит : попросите господа! ? на все так можно отвечать.. .

САМОМУ нужно работать над СОБОЙ!! ! Все что нам нужно у нас есть, ничего ни у кого не надо просить.
А если просите сами не склоняйте к этому других.

Ярослав Данилюк

Поучитесь у страуса.

Денис Клюев

У Христа как известно

Антон

Не защищать себя. Когда люди себя защищают, они не хотят признавать своих недостатков, и когда другие указывают на них, человек чувствует свою вину и не хочет её признавать. В итоге раздражается. Не может ни с чем согласиться, ничего принять. Просто нужно согласиться жить с трудностями, допустить иногда обидеть себя, не защищать себя от всего-всего.

Hello Omny

попросите Господа об этом! и живите с миром в душе!

Анна Зеленцова

Хотя смирение не включено в описание плода Божьего духа, это качество свойственно самому Богу, и его следует развивать (Галатам 5:22, 23; Колоссянам 3:10, 12). Поскольку оно связано с состоянием нашего ума — с тем, какого мы мнения о себе и о других, — чтобы развивать смирение, нужны сознательные усилия.

Дмитрий Сорокин

Мне в этом помогает пример Иисуса Христа. Читаю Евангелия, размышляю почему он поступал именно так. Прошу Иегову дать мне подобного смирения. Ведь смирение - это часть плода духа (Галатам 5:22), а значит человеческими силами его не выработать.

Звонов Олег

Молись, постись и слушай радио "Радонеж".

Иван Дементьев

так Господь дает семена этих качеств, к нему и обращайтесь. Молитесь, чтоб Господь усмирил гордыню, мне помогает каждый день такая молитва.

Светлана

Только самому научиться, так сказать на собственном опыте.

Вам в помощь
Размышления о Смирении
http://www.pravmir.ru/kak-nauchitsya-smireniyu/

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец
Слова. Том V - "Страсти и добродетели"
О смирении
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http: //www. truechristianity. info/paisiy/paisiy_05_02_15. php
(уберите пробелы после точек)

Слова святых подвижников о смирении-
http://www.hram-ks.ru/sv_o_smiren.shtml
http://verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit

Ан
Анна

Лучше всего учиться на примерах - Римлянам15:4. Писание содержит множество примеров истинного смирения, также пример самого Иисуса (Матфея11:28,29).

Андрей Устиновский

вы знаете мадам! но тут надо пробовать пробовать и пробовать

Ольга Муравьева

Почитайте книгу "Невидимая брань" Никодима Святогорца. А если в двух словах, то надо терпеть оскорбления, просить прощения.

Сергей Садовский

не научишься это дается Богом-тебе надобно родиться выше так сказал Иисус___________)

Joni Si

Отсутствие смирения означает что мы пытаемся ставить себя в позицию Бога, т. е. есть я и вокруг весь окружающий мир который я хочу использовать. Если поставить Бога в центр вселенной, вместо себя и принять что мы Его частички, то мы постепенно возвращаемся к тому что является нашей истинной природой, нас как душ, а не как людей. Тогда и других душ мы уже начинаем видеть не как тех, кто должен подчиняться нам, принимать именно нашу точку зрения, а видим себя в позиции слуги. Для ложного эго позиция слуги неприятна, мысль о том что надо кому-то служить вызывает отторжение, но для истинного эго (истинного Я души) это очень вкусно. Почувствовав этот вкус служения Абсолютной Истине, мы неизбежно понимаем что нам хочется так же служить другим душам видя то как они мучаются в желании господствовать и занять не свое положение. Смирение практикуется в многих религиозных системах, почти во всех. Лично я практикую Бхакти-йогу потому что это самый быстрый путь обретения смирения и вспоминания своей истинной природы. И сам этот путь уже дает результат, уж не говоря о цели 🙂

Catherine

Сначала нужно на первое место поставить Бога. Без Него вряд ли что получится.