Адрюшка Rush

Как вы понимаете значение выражения: "закон не имеет обратной силы".

Катюшка

Это слишком уж примитивное выражение. Закон не имеет обратной силы в общем порядке, но есть и исключения прямо указанные в законе.
Новый закон не может быть применен на деяние которое было совершено до его принятия. Так и понимаем.

Сергей Коробко

Не важно как мы понимаем. Важно как судья это понимать будет.

Дима

Закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его принятия, но ОГОВОРКА: если иное не предусмотрено в самом законе.

Зедуллах Шайдаев

По народному: Сегодня изданный закон не влечёт ответственности за вчерашнее деяние.