Ка
Катюшка

СРОЧНО, НУЖНЫ ПРИМЕРЫ 2-3 НА СЛЕДУЮЩЮЩИЕ ПРАВИЛА: А) Употребление букв в составе морфемы ?

Б) Слитно-дефисно-раздельные написания

Вячеслав Княжев

А) Правописание слов с приставками ПРЕ- и ПРИ-

Чтобы без ошибок писать слова, начинающиеся с ПРЕ- или ПРИ-, необходимо выучить следующее правило.

В большинстве слов выбор гласной И или Е зависит от значения приставки.

Приставка ПРИ- может обозначать:
1.Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2.Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3.Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4.Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:
1.Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень» : ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2.Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.
Б) Пишутся через дефис наречия с приставкой по- на -ому, -ему, -ски, -ки, -ьи
по-другому
по-моему
по-английски
по-волчьи
Исключения:
потому, поэтому, почему, посему.
Наречия с приставкой во- (в-), образованные от порядковых числительных
во-первых
во-вторых
в-третьих
Наречия с суффиксами -то, -либо, -нибудь, приставкой кое-
что-то
где-либо
как-нибудь
кое-кто
Наречия, образованные повторением слов (однокоренных или синонимических)
еле-еле
точь-в-точь
чуть-чуть
как-никак

Эля Гончарова

А) Правописание слов с приставками ПРЕ- и ПРИ-

Чтобы без ошибок писать слова, начинающиеся с ПРЕ- или ПРИ-, необходимо выучить следующее правило.

В большинстве слов выбор гласной И или Е зависит от значения приставки.

Приставка ПРИ- может обозначать:
1.Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2.Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3.Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4.Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:
1.Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень» : ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2.Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.
Б) Пишутся через дефис наречия с приставкой по- на -ому, -ему, -ски, -ки, -ьи
по-другому
по-моему
по-английски
по-волчьи
Исключения:
потому, поэтому, почему, посему.
Наречия с приставкой во- (в-), образованные от порядковых числительных
во-первых
во-вторых
в-третьих
Наречия с суффиксами -то, -либо, -нибудь, приставкой кое-
что-то
где-либо
как-нибудь
кое-кто
Наречия, образованные повторением слов (однокоренных или синонимических)
еле-еле
точь-в-точь
чуть-чуть
как-никак