Алексей Анашкин

Как полностью заменить воду в аквариуме?

Аквариум 20 литров, почти год, растения пластиковые, грунт мелкая галька, обитатели телескоп один и пара улиток (улитки занесены случайно с телескопом из другого аквариума, одни гибнут, другие появляются) . Свет часа 3-4 в сутки, фильтр круглосуточно, воздух реже чем свет. Знаю, что редко но очень шумный компрессор. Были еще гуппи но полгода назад после подмены 50% воды погибли, выжил тока телескоп. Аквариум очень грязный - старые ракушки от погибших улиток и прочая гадость слоями между галькой. Сифонок не было ни разу за год. На стекле изнутри зеленоватый едва заметный налет.
Цель - не поймать кучу тапок, сама знаю, что аквариум сильно запущен. Цель - выяснить как исправить. В планах купить сифон и сифонить регулярно, тихий компрессор и круглосуточный воздух. Но! Я думаю слить вообще всю воду, промыть грунт и стенки аквариума и заселить по новой. Из обитателей планирую пока только этого телескопа и все. Я правильно хочу поступить или нет? Как правильно сейчас почистить аквариум?

Константин Кирюшкин

Отсадите живность.
Уберите интерьер.
Промойте аквариум.
Установите интерьер и залейте отстоенную воду.
Купите внутренний или внешний фильтр (или сделайте эрлифт) .
Установите и опробуйте купленное.
Заселите живность.

D S

Телескопа отсадить в банку. Не поднимая грязи со дна, стараясь воду не мутить, осторожно перелить литров 10 в емкость, выливать не надо - она вам очень пригодиться, в ней полезная флора (и фауна))) .
Камушки собрать со дна в таз выгрузить - промыть хорошо несколько раз. Растения пластмассовые тоже вымыть старой зубной щеткой хорошо отмываются. А жижу и грязь с остатками воды (примерно 10 литров) вылить в унитаз.
Взять губку и несколько раз хорошо протереть стекла с обеих сторон и дно.
Камушки промытые на дно читенького аквариума загрузить, растения "установить". Воду (ту что не слили из емкости) залить обратно, а остальные 10 литров долить из крана.
Вуаля! Запускайте телескопа смело! И включайте ваш фильтр. )
На будущее, попробуйте каждую неделю подменивать 3 литра воды в аквариуме. 3 слить, 3 налить из крана. Можно отстоянную сутки воду заливать - так даже лучше.

Елена Грачева

Думаю уже стоит, только воду отстоянную наливайте и все будет в норме.

Арина Кривошеина

нужно заранее чтоб вода отстоялась примерно неделю а затем рыбок в 3х литровую банку отсадить в старую воду можно из аквариума Ну и мойте свой аквариум и камни сколько хотите

Stasnislav Haustov

Энный процент воды в аквариуме надо менять еженедельно, тем более в таком маленьком, как у вас. Компрессор, конечно, тоже надо покупать. Воду замените на отстоянную, как уже сказали, аквариум промойте.

Юлия

Ни в коем случае не меняйте всю воду. Постепенно приучите телескопа к свежей воде, подменивая каждый день по 20% воды в течении 10дн. И только потом, можно мыть аквариум и запускать по новой.