Александр Мерзляков

Почему вода аквариума почти полностью прозрачная, но очень зеленая на просвет?

Баланс белого при фотографировании был выставлен вручную по белому листу, расположенному под лампой, так что оттенок и интенсивность примерно соответствуют истине.

Аквариум постоянно работает уже около 2 лет. Первый год всё было просто отлично, а потом цвет воды позеленел. Кроме этого никаких негативных изменений не замечено, кроме замедления роста жестколистных донных растений.

Объем: чистых 40 литров. Вода почти без запаха (по крайней мере не воняет сероводородом и подобным ужасом) .

Освещение: люминесцентная лампа 30 Вт с цветовой температурой 6300 К. Крышка над лампой черная неотражающая. Период освещения = 9 часов, засветки от окна нет вообще.

Живность: 1 взрослая золотая рыба, 1 взрослый сом-перевертыш, 2 взрослых жемчужных гурами, 1 взрослый сом-прилипала, 3 маленьких меченосца, 1 мулинезия, улитки, несколько гупи.

Растительность: 2 кладофоры, жестколистные растения (ВООБЩЕ почти не растут + периодически подъедаются рыбами, поэтому их осталось маловато) ; сальвиния ушастая (вот они очень расплодились) + роголистник светло-зеленый.

Аэрация + фильтрация: помпа Aquael на 120 литров в час.

Кормление: 2 раза в сутки понемногу (утром и вечером) .

Смена воды: 1 раз в месяц замена 1/3 воды.

Чистка стекол: 1 раз в 3 месяца.

Грунт сифонили 1 раз, потом досыпали камней среднего размера и с тех пор месяца 4 не трогали. Пока что более-менее чистый.

Если необходима дополнительная информация - с радостью предоставлю.

Заранее большое спасибо за помощь.

P.S. Стекло само по себе бесцветно.

P.P.S. Вода реально зеленая, что видно при сливании её в унитаз на фоне белизны его керамики.

Николай Мартынов

может стекло такое?

Заболотный Максим

А зачем же вы натолкали в 40 литров столько крупных рыб?

Андрей Гроздов

Если хорошо растет роголистник то слишком много света.

Инна Ушакова

просто когда свет падает на мох или водоросли он отражается и вам кажется что вода зелёная а на самом деле прозрачная!! !
П. С. это ещё зависит от срока службы и производства стекла! Может китайцы черезчур постарались!

Наталья

Перекорм, перенаселение. 40 литров это аквариум для одной золотой рыбки.. . Попробуйте чаще подменивать - раз в две недели например...

Ирина Хазова

1 Емкость сортира, тут без комментариев.
2 Как вариант-эвглена зеленая, поместите в аквариум ивовую ветку.