D.
Dani .

хочу научиться петь. но не знаю с чего начать. Походы к преподам отпадают ( денег нет).

буду благодарен если скинете ссылочку или названия на самоучители. видеоуроки ...

Умею играть на гитаре.

Полина Сулавко

Значит придется найти деньги.) ) Билан так хотел петь, что сдавал бутылки, чтобы накопить на дорогу до музыкального фестиваля.
По видеоурокам можно многому научиться, но петь - только с живым инструктором.
Это не обязательно должен быть маэстро всея всей эстрады. Но уверен что в любом городе есть учителя по вокалу или хотя бы школьный учитель музыки.

P.S.

Кстати во многих городах россии (а может быть и во всех) , есть дворцы культуры, дворцы детского творчетсва, и прочие творческие комплексы.
И они как правило все бесплатные. Поищи в своем городе. Там бесплатно учат и рисовать и танцевать и петь, и актерской игре.. .
Они должны быть. )) Там и поищи себе инструктора по вокалу.

Ирина

просто пой под гитару. не забудь, что петь надо, опираясь на живот, голос как бы из живота должен идти, а то связки надорвёшь. охрипнешь. пой от души. с практикой ты поймёшь чего тебе не хватает. учителя тебе не смогут много подсказать, лишь поправить или дать упражнения. но всю работу ты сам выполнять должен. занимайся ))) уроки на ютубе посмотри, там есть всё.