Игорь Иванов

как отделить кулер от радиатора? chenri

Фотография: www.liner.kz/images/catalog/552/big/2125485.jpg
Проблема такая через некоторое время после включения снижается оборот кулера. Еле крутится. Приобрел больше года назад. Решил смазать. Оказалось под наклейкой на винте ничего нету. В смысле нет доступа к подшипнику.

Под наклейкой нету колпачка

У винтов есть крылышки

Александр Толмачёв

Под наклейкой обычно колпачок, он снимается. На фото он со стороны кулера. По углам кулера есть винты - откручиваешь и снимаешь. Но ничего не получится если у винтов есть крылышки.

Алла Пылаева

здесь с иллюстрациями, в 2 частях.
для качественной работы надо снять крыльчатку. промыть. смазываю чаще всего литолом.

Ди
Диана

Нет. Тогда и не мешайте механизму работать, он одноразовый. Ну снижаются обороты и правильно, тест прошел - регулирование по температуре процессора.
Какие симптомы необходимости что-то с ним делать?
Скажу по секрету смазывать бесполезно, месяца на 3. Потом снова зашумит.

Оксана Гагарина

Да, есть такие пропеллеры - без доступа к шпинделю. А СВЕРХУ нет никаких отверстий? И такое бывает.
Но может проблема и не в смазке? Посмотри температуру проца (у тебя, походу, Интел - не так уж они и греются!) . Если вентилль с управлением, может и БИОС считает, что крутит достаточно для данного нагрева.
На край - не сложно пропеллер один купить!

Лена

смазывается вентиль-с обратной стороны, там и наклейка, мозг включи, разберешься. хотя есть дешевые вентили типа GlacialTech-они не обслуживаемые, зашумел-сними и выкинь и ставь новый.

Аня Иванова

Кулер – это радиатор и фен в сборке.
Тебе с радиатора надо снять фен?
Выкрути шестигранные ноги из радиатора.