Андрей Невструев

Не работает режим AHCI

Купил новый ПК, заглянул в руководство к материнке, там написано следующее:
Для обеспечения максимальной производительности ОС Windows 7 / 7 64-bit / Vista / Vista 64-bit рекомендуется в BIOS выбрать для параметра Storage Configuration режим AHCI.
Собственно, я зашел в BIOS, и выбрал данный режим, нажал "Save & Reboot" после чего, ПК начал зависать во время загрузки Windows 7 и перезагружаться по новой, пришлось вернуть режим IDE.
В чем может быть причина зависания?

Веталий

Вы уже с устновленной ОС режим меняли?? ?Это нужно делать ДО устанвки ОС!
http://winitpro.ru/index.php/2011/10/31/kak-vklyuchit-podderzhku-ahci-v-windows-7/

Алексей Микус

Нужно скачать драйвера AHCI для своей системной платы, установить их в Windows, и только потом зайти в BIOS и включить там AHCI

Dmitriy Sytnyk

винт точно sata ?
и если винт один то неважно, ide понижает настолько мало что можно пренебречь

Ul
Ulya

гугли как реестр поправить для переключения, но нет особого смысла на AHCI переключать, там и там есть свои недостатки и ускорения почти нет