Виталий Пученков

Почему люди стесняются прямо выражать свои чувства, в первую очередь любовь?

Ненависть, презрение, равнодушие, и прочие негативные чувства всегда выражаются легко, а вот о любви сказать прямо, развёрнуто и откровенно, описать своё чувство ярко и внятно почему то те так легко. Или может быть у вас есть своё мнение на этот счёт, не стесняясь изложите.

Ксения Житькова

Я могу выразить любовь и все хорошие чувства

Marina Zamulko

боятся отказа, что их отвергнут - чем могут причинить себе боль! эгоисты!

Ка
Каришка

Не бойтесь говорить: "Люблю! ",
Тем, кто вам дорог бесконечно!
Ведь в этом мире мы не вечны -
всегда на грани, на краю.. .
Себя не бойтесь потерять,
Даря восторженность улыбок!
И незначительность ошибок
Учитесь искренне прощать!
И пусть в душе не гаснет свет,
И пусть в любви мы безоружны,
Но счастье быть кому-то нужным -
Важнее в нашей жизни нет!

Эльвира Баранцева

наверное, думают, что этим показывают свою слабость... а ведь это сила...

Татьяна Юдакова

Бояться показать свою зависимость, считают это слабостью))

Григорий Григорьев

Может, не привыкли просто?
Я, к примеру, когда пытаюсь выразить любовь или симпатию, сразу начинаю чувствовать себя идиотом каким-то, бессвязную хрень бормочущим. И, как следствие, моментально затыкаюсь.
Ощущение настолько сильное, что мне легче промолчать и удавить это чувство, чтобы не мешало, чем выразить его.
Этакий порочный круг получается. Не могу выразить - нет привычки → нет привычки - не могу выразить.

Саша Гетманский

Ненависть, презрение, равнодушие это одностороннее действие и их отражения предсказуемы. Любовь ищет взаимности и отражение просьбы не всегда предсказуемо. Потратив все силы на пылкость, откровенность и внятность признания, в ответ можешь получить холодность, непонимание или презрение. Отсюда боязнь и стеснение.

Алексей Бученков

падший человеческий язык не в состоянии адекватно передать божественные чувства)

Павел Артемьев

сомневаются в их 100процентности

Станислав Бушев

Это у кого как. Мне- так легче сказать приятное, чем наоборот)))

Алёна Андрющенко

когда я начинаю говорить о чувствах (настоящих-постэльных ) усе куда то начинают разбегаться ...***

Валера Сычёв

Натура такая)

Мария Разживина

НЕ стесняюсь... Мой ЛЮБИМЫЙ человек всегда будет знать о том что я ЧУВСТВУЮ к нему ...Я найду СЛОВА чтобы передать ему всё мои самые трепетные эмоции.. .
Посвящено ***********.
***
Так нежно запустил руки под мои распущенные волосы... .
поднял голову к себе и медленно начал вырисовывать на моём лице... поцелуи.. .
невероятные узоры любви... .
поцелуи скользят по моему лицу несмотря на то что по нему текут слёзы.. .
твоё дыхание ...тихой музыкой ласкает меня.. .
твоё тело и сила твоих рук... обволакивает... .
солёно-сладкий вкус поцелуя-слёз... .
в твоих глазах такая сильная любовь что невозможно поверить.. .

(продолжение оставлю себе)

Ви
Виталий

Застенчивость, смущаются, робкость

Иогай-Логан Велесов

Потому что боятся быть отверженными.

Витя Беляев

Самое хрупкая вещь на Земле — это любовь женщины. Один неверный шаг, слово, взгляд и ничего восстановить уже не удастся... .

Игорь Решетов

Потому что настоящая Любовь открывает человека, его сердце.. . и он становится уязвимым!
И еще порой не хватает слов чтобы выразить то, что на сердце
"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь... "

Вадим Сопин

это точно
я Люблю тебя жизнь
и надеюсь что это взаимно !

Кс
Ксюха

Люди боятся быть отвергнутыми, ранеными. Потому хотят быть сильными, гордыми, ни к чему не привязанными. А любовь - чувство, предполагающее уязвимость, "обнажение" перед другим. Ну и воспитание у нас такое. Не в каждой семье учат любить.

Елена Дарницкая

Чувства непостоянны, они то появляются то исчезают. И ещё в социуме придумано много неправильных стереотипов про то, какими должны быть чувства, и если у человека они появляются несоответствующие этим стереотипам, то тогда человек просто боится проявлять такую нестандартность и ненормальность )

Johnny

Значит они боятся "обжечся". Значит не уверены во взаимности. Не доверяют

Даня Криволапов

Когда люди любят друг друга - они выражают друг другу любовь.. . Это естественно и удивительно прекрасно.. . Боятся выражать любовь те, кто не знает любят ли их ответно. Представьте себе, что Вы объяснились в любви, а Вам скажут, что лучше остаться друзьями, т. к. ответного чувства нет. Это пугает.

Евгения

Страшно потому что. Расскроешь человеку душу, а её обидят.

Елена Захарова

Если Вы кого- то презираете, а он/а Вас нет, это не больно, а в любви нужна взаимность.

Armine Movsisyan

Любовь - чувство сугубо личное и интимное, касающееся лишь двоих.
Публичное выражение своих любовных чувств, а тем более действий в культурном обществе не принято, дабы не вызывать зависти у тех кому она недоступна по разным причинам. Элементарная гуманность проявляемая к окружающим.

Варя Круглова

любовь иррациональна и не имеет формы априори, а по сему я как то пока ещё не встретил в жизни не одного человека, который бы смог прямо открыто не стесняясь внятно её выразить, да и в письменных источниках есть только попытки хоть как то это чувство описать, но это всего лишь попытки и любое описание будет лишь Частью Целого, а любовь это ЦЕЛОЕ причём избыточное состояние, это примерно как дышать, только совсем по другому

Елена Flora

Потому что тогда ты полностью открываешь своё сердце другому человеку, при этом сложно сохранить свою целостность, возникает страх потерять своё "я".

Алексей Оболонков

Людей, провоцирующих на негативные чувства - очень много вокруг, а тому, кому хочется сказать слова любви - он единственный! 🙂

Ка
Катерина

эм... я никагда не стесняюся ))

Лиля Абдулина

Очень многие люди погрязли в комплексах,
бояться быть осмеянным, потом и не хотят
выражать свои сокровенные положительные
чувства. А выплескивая негатив, чувствуют себя
куда более независимыми.

Светлана Тазина

Потому что не умеют любит, а только использовать в корыстных целях.

Владимир Гагарин

любовь - это уже интимно, не публично

Игорь Игоревич

Гнев, презрение, другие негативные чувства возникают на фоне уже СВЕРШИВШЕГОСЯ события, и они происходят в основном от несоответствия поведения людей или обстоятельств нашим представлениям и убеждениям. А любовь направлена на БУДУЩЕЕ. Поскольку будущее нам неизвестно, и мы можем только предполагать каким оно будет, именно по этой причине может возникать страх, боязнь, что отвергнут, не поймут, не примут.. . В таких ситуациях люди в зависимости от характера и жизненного опыта ведут себя по-разному: либо хочется подобрать нужные слова, чтобы наше чувство дошло и было принято предметом любви, либо замыкаешься и не открываешься вовсе. Кроме того, мы порой сами не можем разобраться, любовь ли это, или просто влюблённость.) )
P.S.: Люди чаще жалеют именно о том, чего НЕ сделали. Поскольку тогда наступает неясность, невысказанность и просто чувство неудовлетворённости. Поэтому нужно суметь обязательно выразить свои чувства. )

Dear

Просто не охота быть растоптанным.

Mariya Lubimaya

боятся и ещё раз боятся... наверное обмана более всего.

Grigoriy

боятся быть отвергнутыми

Александр Скворцов

Вы знаете, как то раз я поняла, что люблю... это чувство я сначала даже нераспознала.... оно было таким тихим, спокойным и сильным... я никогда бы не могла и подумать, что любовь бывает такой.. .
А у людей много запретов на выражение чувств... когда то давно я была в гостях у своей сестры, мы ужинали вместе с ее мужем и стали беседовать на тему любви... и я спросила сестру - говорила ли она своему мужу, что любит его, она сразу как-то ощетинилась... и сказала, что неужели это непонятно... А тн сказал ей - действительно, почему ты мне этого не говорила.... не помню как этот разговор закончился, но через пару лет, когда ее муж умер, она кричала. что любит его. ..
Я думаю, что нужно с малых лет в каждой семье культивировать слова люви, чтобы дети видели любовь и слышали о ней. Тогда они смогут открыто и не таясь сказать об этом.

Наталья

Люди осторожны и бояться ошибиться

Дмитрий Зималюкин

Речь ведь о любви не только о любви, верно? Ну или о любви в более широком смысле - о приязни, хорошем отношении.
Все не так однозначно. С добрыми словами. Однозначно только со злом и хамством - у них нет другого значения, они всегда - зло.
По поводу выражения положительных чувств. Идеально - когда искренне и от души. А ведь часто бывает и с фигой в кармане. Или - с корыстью. Или - потом бьют тебя по фейсу беспощадно - те, кто вчера разливался соловьем.. .
И так бывает тоже.. .
Поэтому я с некоторых пор словам не верю. Я верю делам и поступкам. В том числе и относительно меня. Или моей просьбы. Или какой-то моей ситуации. Это - лакмус.
А сказав слова любви, нужно ведь за них нести ответственность и человек, люди, понимают, что нужно, грубо говоря, отвечать за свои слова)) ) То есть это слова с далеко идущими последствиями) )
Сказал - и назад уже не возьмешь, обратной дороги нет. А многие оставляют себе такую лазейку - ну чтобы спрыгнуть с поезда, если что вдруг не так.. .
Думаю, что и это объяснимо: вероятнее всего, был жизненный опыт, А обжегшись на молоке, дуют на воду, как известно
Ну а хамить друг другу это уж совсем полное безобразие.. . Однако - сплошь и рядом.. .

- А вы седой! –
сказали мне при встрече. -
А были черный!
- Был, – ответил я.
И что-то мне тотчас легло на плечи
И придавило камнем бытия.
- А вы – не старый, -
Как-то мне сказали
Мои друзья за праздничным столом.
И мне как будто крылья развязали.
И туго свистнул воздух под крылом.
И полетел я в облачные выси,
И был я очарован красотой.
Дремавшие во мне до толи мысли
Заволновались нивою густой.
Друзья мои!
Внушайте людям веру!
И чаще говорите «Добрый день» ,
И следуйте хорошему примеру:
Продляйте добрым словом
Жизнь людей!
(В. Боков)

Ан
Аня

Боятся отказа насмешек и равнодушия.

Кристина Кристина

Боятся, что это не взаимно

Елена Войнова

зависит все от каждого конкретного индивидуума однако

Светлана Иванова

Я Женат, Мне Енти Чувства Аморальны! ( ХИ )

Оля

Любое внешнее воздействие на человека, вызывает ответную реакцию. При этом мы используем разум или весь арсенал чувственных проявлений. Ответ с использованием разума не нарушает целостность ответчика в отличии от ответа с чувственным проявлением. Этим объясняется например то, что любое наше действие, которое не отвечает на вопрос "почему я так поступил", скрывается при здоровой психики. А если не скрывает, то имеем дело со скрытыми комплексами.. . Любовь - не может быть объяснима. Почему мы любим того или другого не подлежит объяснению, потому и мы стараемся скрывать это чувство.

Ольга Петрова

Ответ и так ясен, боязнь поверить в счастье или наоборот быть отвергнутым и страх узнать о том, что ответного ничего нету.... Запредельно ясно, что препятствие - Страх! Страх всему препятствие, есть прямые люди (редкие) они например, имеют врагов больше, лишь потому, что прямо выражают все чувства до единого и становятся счастливыми именно такие люди.

Ириша Зяблицкая

а может так оно и лучше! ну сами посудите: свойство слов делать высказанное чувство меньше, из объемного сделать плоским. Высказываете плохие чувства и они уже вас так не цепляют, а расскажете о них два-три раза так и вовсе вас покинут. А словам без разницы какие чувства "уплощать"!!! будете много говорить о любви... ну сами понимаете

Екатерина Мясникова

Любовь не поддается словесному выражению, т. к. точно никто не знает, что это такое.