Наталья

Юнг считал религию элементом нормальной психики и думал, что ее нужно обновлять и возрождать?

Фрейд, в принципе, противник религии, предсказывающий ее отмирание. . Фромм называет религией любую систему взглядов и действий, которая служит источником жизненных ориентаций и объектом поклонения. Религия для него - вечна. Все дело в том, какая это религия, насколько она способствует развертыванию человеческих сил.

Сергей Бабыкин

Эйнштейн (?): если бы религии не существовало - ее стоило бы придумать.. . Религии возникали не на пустом месте, в них возникала историческая необходимость на разных этапах развития человечества, религия это и книга по истории конкретного народа и свод законов и этических норм и много -много еще чего, во главе с самым главным (божеством) представляющего духовного лидера обьединяющего народ, но рано или поздно религии в конце концов начинают отставать от движения в ногу со временем, в них появляются противоречия, которые она обьяснить уже не может превращаясь в своего рода чемодан без ручки: и нести тяжело и бросить жалко, поэтому имеем столько сект и религиозных движений отпочковавшихся от ортодоксальной матери, обновлять и развивать нужно, но кто и куда?

Анна

ха.. . попробовал бы он сказать иначе!