Денис Милютин

Если бы не было православизма, исламизма и иудаизма, а вместо УК существовало 5 правил поведения неживотного человека?

Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников. (Притчи Соломона )

а) Непричинение вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
г) Самоконтроль вместо невоздержанности,
д) Смирение вместо корыстолюбия, алчности.

Инна

Люди все равно бы не соблюдали их. По крайней мере там где это возможно.
Человеческая природа не настолько однозначна.
Боюсь мы еще далеки от такого уровня сознания что бы соблюдать такие правила не пытаясь их нарушить.
Особенно у тех людей у которых благодаря власти такая возможность будет не принося негативных последствий.

Ольга Серебряникова

е) любовь место ненависти
ж) ум вместо тупости

Leonid Potapov

Чёй-то первый раз такое слышу - православизм...

Анастасия Плотникова

Конечно бы существовали, а как выжить -то обществу? Большинство не воруют не из-за страха божьей кары, а из-за страха сесть на нары.... А кто решил украсть, того ничто не остановит, он еще и свою шкуру куполами украсит....

Марина

Когда устранили великое дао, появились "человеколюбие" и
"справедливость". Когда появилось мудрствование, возникло и великое
лицемерие. Когда шесть родственников (*) в раздоре, тогда появляются
"сыновняя почтительность" и "отцовская любовь". Когда в государстве царит
беспорядок, тогда появляются и "верные слуги".(**)
Дао де цзын.