S[
Sal1M [Хроники]

Столицей какого государства является город вильнюс во время Отечественной войны 1812 называвшийся Вильно?

Alexandr

С 1795 по 1915 год Вильна входила в состав Российской империи,
в 1920—1922 годах город был столицей Срединной Литвы, а с 1922 по 1939 год входил в состав Польши. В 1915—1918 и 1941—1944 годах город находился в зоне германской оккупации. 10 октября 1939 передан Советским Союзом Литовской Республике. 3 августа 1940 года Вильнюс стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики. С 11 марта 1990 года Вильнюс опять стал столицей Литовской Республики.

Оксана М.

После 3-го раздела Речи Посполитой (1795) в состав Российской империи вошла западная часть Беларуси, были созданы Виленская и Слонимская губернии

В 1797 они объединены в Литовскую губернию с центром в Вильне, состоявшую из 19 уездов.... Западные территории Беларуси (Западная Беларусь) , главным городом которых являлся Вильно, делились на поветы, входившие в состав различных административно-территориальных образований.

Город до 1918 назывался Вильна, в составе Польши в 1920-1939 Вильно. В 1939 вместе с Западной Белоруссией вошел в состав СССР и передан Литве. Ныне столица Литвы.

Юлия

Столицей Вильнюса является Литва.