Елена Малыхина

Какую собаку лучше заводить маламута или акиту ?

Халюк Кабоглу

Уважаемый Сергей! Для жизни в городских условиях они не приспособлены т. к. обе породы охотничьи- ездовые- следовые ( и под. смотря из какой линии выбрать) , требующие длительных и дальних прогулок с нагрузками, играми, бегом. К тому же эти породы достаточно сложно воспитать или выдрессировать на послушание- ОКД и подобное. А это чревато последствиями, весьма часто и трагическими. Есть замечательные породы, которые прекрасно подойдут в качестве приятеля- товарища, будут жить Вашей жизнью и для Вас, а не ради своих неистребимых охотничьих инстинктов. Подумайте, для чего Вы заводите собаку и сколько времени сможете ей уделить, и любой специалист предложит, думаю, не один вариант. Удачи.

Алексей Шульгин

Если вы собираетесь заводить акиту, то в первую очередь - это собака не для квартиры!!!! Она должна жить в частном доме, т. к. ей нужны постоянные упражнения. Если вы с ней собираетесь гулять -первое, это то, что она очень агрессивная!! ! Она преданна ТОЛЬКО вам и будет доверять ТОЛЬКО вам! Она может просто разорвать. Также она очень ревнивая. И вообще есть японская акита и американская. Также она плохо поддается дрессировке. Одна из сложностей породы — желание доминировать в собачьей среде. Её высокие бойцовые качества при этом задействуются максимально. (википедия) . Аляскинский маламут: Собака эта нуждается в частых и продолжительных прогулках, но, если собака содержится в частном доме, владелец должен знать, что маламутам свойственны «земельные работы» , эта собака может за считанные минуты вырыть достаточно объемную яму. Стремление рыть связано с тем, что в природе маламуты добывали пропитание, выкапывая из-под земли различных грызунов.
Аляскинский маламут практически не лает, они как бы ворчат, что совершенно не свойственно другим породам собак (не считая басенджи) . Аляскинский маламут — очень подвижная и добродушная собака, имеющая высокий интеллект. Хорошо ладит с людьми, но не имеет в характере свойства подчинения. Иногда проявляет упрямство, так как характер у маламутов очень сильный и они стараются быть лидерами буквально в любой ситуации. Воспитывать маламута необходимо с самого раннего возраста, и чем раньше человек даст понять животному, «кто в доме хозяин» , тем лучше.
Если в доме находятся несколько собак различных пород, и среди них аляскинский маламут — можете быть уверенными в том, что именно он будет вожаком в этой «стае» . Курс защитно-караульной службы с этими собаками, как правило, не проходят, так как они по природе своей не агрессивны к людям, и это делает их не пригодными к сторожевой службе, хотя внешний вид у них достаточно внушительный. Я бы на вашем месте, если у вас квартира, не заводила бы таких собак. Ну уж если бы дом, то выбрала бы маламута. Во первых они дешевле, а во вторых дружелюбнее

Александр Щербаков

поищите подробности об этих породах в интернете и решите сами
верная акита или сильный маламут

Андрей

маламута

Maftunjon Ilashov

Довольно часто у владельцев возникает желание завести вторую собаку. Причины могут быть различны: для охраны большой территории, нравится другая порода, первая собака начала стареть, для разведения, приятеля первой собаке и т. д. Но возникает закономерный вопрос: а уживутся ли две собаки вместе, как воспримет новичка первая собака, не будет ли она чувствовать себя обиженной, не будет ли борьбы за лидерство и драк. Породы

Евгения

Маламута. Характер спокойнее, чем у акита-ину. Да, крупнее, но характер лучше. Хотя есть отдельные особи, что называется "оторви и выброси", но в целом лично мне с маламутами проще. У подруги их двое, сука и кобель. Проблем никаких, сука, правда, вредная, но кобель зайчик. Не удирает, слушается, на улице ничего не подбирает.. . Не дерется! ! Да, упрямый. А как без этого? ? Но всегда можно заинтересовать собаку, найти подход.
С ними надо заниматься, плюс длительные прогулки, но раз Вы выбираете из этих пород, то, наверно, в курсе))