Михаил Печаткин

Какие собаки кроме хаски и маламутов подходят для собачьей езды?

У меня 2 лайки: одна западно сибирская лайка, другая гладкошерстная лайка.

Кристина

Лайки.

Лариса Скобелева

самоед, многие др лайки

Ел
Елена

Самоедские (беленькие мохнатые) , карелофинские и чукотские лайки.

Лариса Куценко

Ага, я прямо так и вижу малышей карело-финов в упряжке.)) ) Интересно, штук двадцать хватит?

Arkadii Troshec

Швейцарская овчарка, большой пудель, миттельшнауцер, ризеншнауцер и многие другие.
http://www.youtube.com/watch?v=v0bKoNVzt0E&feature=youtu.be
Тут сюжет про таких собак.

Собаки ездовых пород не могут тягаться с такими как ездовые метисы, доберманы, разве что на большие дистанции выше 20 км. Разве что норвежские ездовые могут быстро бежать.
Постоянные чемпионы на всех гонках доберманы, курцхаары, швейцарская овчарка, ездовые метисы.

Ilya Khangireev

Ездовые породы собак:
Аляскинский маламут
Аляскинский хаски
Лапонская ездовая
Норвежская ездовая
Самоедская собака
Сибирский хаски
Якутская лайка
Чинук
Чукотская ездовая
Сахалинский хаски или Карафуто-кен или Гиляцкая ездовая.

Понятно, что самые популярные: хаски, маламут и самоед. Ну и якутская лайка.

Если говорить о любительском спорте (просто побегать, покататься) , то можно использовать и другие породы собак. Но чемпионами они не будут, и тянуть на себе большой вес не смогут. При этом собака должна воспитываться с детства (это и ездовая, и любая другая) . Просто так взрослая собака не побежит ровно по дороге и вас за собой не потянет. Разве что до ближайшего сугроба или дерева.

Что касается лаек (кстати, гладкошерстная лайка - это кто?) , то для ездового спорта - это не лучший вариант. Во-первых, порода выведена не для этого, из-за шлейки и тяги могут быть проблемы с суставами и костяком. Во-вторых, охотничьи собаки всегда непоседливы: они не любят идти рядом с хозяином, а любят обследовать территорию, а при возможности и поохотиться. Если лайка увидит белку или зайца в лесу, то, скорее всего, забудет, что вы там на верёвочке сзади болтаетесь)))

Андрей Рубцов

лайки подойдут

Инга Сабурова

У меня вырос вполне ездовой миттель. Буксирует на лыжах с превеликим удовольствием, даже учить не надо было .