Алёна Калинёва

почему у кошек мокрый нос ?

Олеся

Организм кошек устроен так, что они не потеют естественным образом, и именно нос является регулятором теплообмена. Он выступает в роли естественного «остудителя» при чрезмерной активности или повышении температуры на улице в летний период.

Внутри носовой полости находятся специальные железы, выделяющие слизистый секрет, который и защищает внешнюю мочку от пересыхания и растрескивания. Благодаря постоянной влаге, животное может не только регулировать температуру тела, но и значительно расширить диапазон своего обоняния.
Источник: https://usatiki.ru/pochemu-u-koshki-mokryj-nos-prichiny/

Федор Пинков

И не только у кошек. Природой у них заложено это, чтобы запахи лучше чувствовать.

Рома Никитин

Влажный и холодный нос – это показатель здоровья кошки. В противном случае кошка, с сухим и горячим носом, нуждается в осмотре и может даже лечении.

Ни
Никита

если у кошек мокрый нос это озачает что она вполне здорова а если он сухой скорей всего она заболела)))

Алина Масликова

Кошки относятся к хищникам. Поэтому во время охоты им важно незаметно подкрасться к жертве, так чтобы ее запах не был уловлен раньше времени. Для этого нужно подобраться с подветренной стороны: направление ветра от жертвы к хищнику. При таком расположении кошка ощущает запах будущей жертвы, а запах самой кошки неуловим.