Лянард Исламов

посоветуйте какую собачку взять?

хочу собаку, но с выбором породы проблемы) )
1.нужна не очень большая собачка (ну 30-40см)) )
2.чтобы уживалась с кошками
3.чтобы не нужно было особо дрессировать, лечить
4.чтобы место много не надо было (т. к. у нас 1 комнатная квартира)
Но мне не нравятся породы типа: йорка, чихуахуа, ши-тцу и прочих декоративных (т. к. считаю их бесполезными))

3 пункт: Я ИМЕЮ ВВИДУ ЧТОБЫ ДРЕССИРОВКИ ПРЯМ ОСОБОЙ НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ (КАК НАПРИМЕР: БОЙЦОВЫМ ПОРОДАМ)
И ПОНЯТНО ЧТО ВСЕ БОЛЕЮТ, Я ИМЕЮ ВВИДУ ЧТОБЫ ПРЯМ ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ БОЛЕЛА_)))

Yura Borovik

3 пункт ...Караул . Воспитывать нужно всех собак!! ! Еще никто сверх умную, с "геном выдресированости " собаку не вывел . Особенно щенки - они как дети - везде лезут, все им интересно и все нужно, любители надудлить на ваш любимый ковер и тд, и их НУЖНО учить .
И лечить .. Как миниму прививать ежегодно и сдавать общий анализ крови и биохимию так же. Это же живое существо, и логично что начиная от бытовых травм до вирусняков - не одна собака от этого не застрахована.

Прокопов Макс

1 такса спаниель.. .
2 это зависит от характера собаки
3 любую собаку надо дрессировать, а лечить по мере заболевания

Константин Харитонов

Как у королевы Британии - корги - пемброк или кардиган

L.
Luk@ ...

вот такую

Надежда Гулевич

Никакую. ЛЮБУЮ собаку надо дрессировать (воспитывать) . И, конечно же, ЛЮБАЯ собака болеет. А таксы и терьеры сами по себе довольно агрессивные собаки, и с ними надо очень много заниматься.

Baсилий

А какую Вы, собственно, пользу хотите от собаки? От этого и плясать надо.

Наталия Мартынова

Вы интересная такая)) не надо лечить-это как? все живые существа болеют ..
Дрессировать. можете и не дрессировать, но воспитывать все равно надо любую породу!
А собаки, которые приносят пользу-это в основном рабочие породы и они все серьезные и требуют опыта и выносливости
Ваши запросы противоречат друг другу!

Лена Федулова

шауцер, пудель, уиппет, салюки.

Елена Морозова

ухаживайте нормально, прививки делайте и нормально будет)) )
а породы ну смотрите в справочниках, мы не знаем даже примерно что вы хотите.
мы разные люди вам одно нравится другим другое) )
смотрите внешность сперва, размеры, про характер любой породы тоже можно найти в инете статьи.
определитесь хоть немного))) а там спросите)) ) представьте хоть список из нескольких приглянувшихся пород)) )

уживчивость с кошкой. маленький щенок нормально будет

Светлана Агапова

мне кажется будет норм малого или среднего померанского шпица
их и дрессировать не надо только они лают многовато, от этого от учать надо

Юлия Влодавская

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Это Брэнда и Фрэнсис)))

Анастасия Емельянова

Йоркширский терьер они такие лапочки♥♥)))))

Татьяна Пырерка

Таксе и охотничьему спаниелю будет тесно в 1-комн. квартире.
И гулять с ними надо чем чаще и дольше, тем лучше.. . Они ведь охотники.
Наверное, джек рассел - хотя он тоже охотник.. . Но "норковый" ( любитель рыть норки) + хороший друг на диване.

Ibo

Вельш терьер. Не знаю как с кошками, но не линяет, не пахнет псиной. Маленький и не декоративный.

Таня Морудова

папильон или такса и тому и другому не будет тесно в однокомнатной квартире

Михаил Кучинов

за шерстью йорка и шитцу надо ухаживать, иначе появятся колтуны. а так можешь взять чихухуа (Лично моё мнение: я не люблю маленьких декоративных собак, я их за собак толком и не считаю. (особенно чихуахуа-они противные и трясутся) Мне нравятся большие собаки, такие как немецкая овчарка-супер собака, преданная, верная, игривая, или лабрадоры, хаски, долматинецы и т. д)

Ма
Мария

Цверг-шнауцер, очень дружелюбны, покладисты, любят детей, живут дольше других пород, в среднем 17-20 лет, очень умные, в интеллекте уступают только овчаркам.
Замечательная порода, те кто их заводят ни когда не устают их расхваливать

Irina Shevchenko

карликовый пудель.. . померанский шпиц...

Наталья Степина

Кокер Спаниель

Юлия

русская охотничья спаниель.

Ирина

джек рассел терьер

Гаджи Рашидов

Карликовый пинчер

Страна происхождения: Германия
Рост: 25 - 30 см
Вес: 4 - 6 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 15 и более лет