Казимир Кристовский

как изготовить самодельные стаканчики для рассады из газет?

Максим Крайнов

Пользуюсь стаканчиками из газеты лет 10, а то и больше. Удобно, экономично. В почву закапываю растение вместе со стаканчиком, корни не повреждаются. Стаканчики не размокают сильно. Пользуйтесь. Делать их очень-очень просто и быстро. Я накручиваю газету на разного диаметра бутылочки, в зависимости от того, какое растение хочу посеять или распикировать.

Maksim Andreev

Лишь бы была фантазия) А так стаканчиками для рассады может быть что угодно

Ruslan Menshov

Экономичные стаканчики
Рассаду перцев и огурцов выращиваю в основном в стаканчиках. Для их изготовления беру газету, раскрываю посередине и ножом разрезаю на две части. Затем сворачиваю каждую половину пополам и снова разрезаю.

Беру стеклянную бутылку (0,5 л) и один листик разрезанной газеты. Лист газеты сгибаю с одной стороны на высоту стаканчика и этой стороной прикладываю к наружной поверхности бутылки, обворачиваю этим листом на всю длину бутылки и придерживаю свисающую часть газеты, ниже донышка бутылки сминаю ее. Затем держась одной рукой за горлышко бутылки, другой - за смятую часть бумаги, снимаю ее с бутылки.

В образовавшийся стаканчик насыпаю землю и ставлю в подготовленную тару. Посадка проросших семян делается так же, как в ящики

Эл
Эльвира

Я просто беру несколько слоев газеты, сворачиваю в цилиндр и закрепляю степлером

Александр Галашкин

Это не стаканчики. это пеленки. но такие пеленки лучше из п. э пленки.

Ле
Лейсан

Здесь видео http://www.youtube.com/watch?v=Mny3oos1Noo
Там же есть, как их сделать из туалетной бумаги
http://www.youtube.com/watch?v=3_6LWPSR0oY
Но честно говоря, я бы не возилась. Обрезать бумажные, пластиковые коробочки, еще куда ни шло.

Карим Ниязов

Любые отходы полиэтиленовой пленки 150 микрон, пакеты из под молока, упаковки и тд и тп, плюс степлер на самые мелкие скобы упаковка скоб 1000 шт стоит 7р. Для целлозии, табака и им подобным стаканчики 1-1,5 см в диаметре, для циний - 3см и тд, высота так же разная в зависимости от корневой.
А газеты и прочая бумага без полиэтилена ерунда, размокает и разваливается. Если вместе с газетой использовать тончайший полиэтилен из магазинных пакетов, тогда еще можно. Удобство полиэтиленовых стаканчиков, ьезусловно, покупные валятся и им приходится срезать кольцо жесткости сверху и делать дырки внизу. Та же морока что и с полиэтиленом.

Яна

Очень удобны упаковки картонный из под сметаны, кефира

Olga Ch

Их до фига и больше со сметаной домой приносим.