Ольга Томак

Что было причиной краха Чичикова?

Эд
Эдуард

В конечном счете не сомнительные покупки, не подозрительная ловкость Чичикова, а «человеческое» движение души стало причиной его краха.

Х)
Ханя )

Да потому что дуррак был Чичиков! Гоголь его человеком сделать хотел, через круги ада водил, а ему хоть бы хны. Суть в том, что его подвели к воскрешению души-то, только сам он совершил финальное действо неосознанно - случай. Прозреть должен был в третьем томе, но Гоголь и второго не закончил; сжег, как известно.
Впрочем, все это лишь предпосылки. Причина проста - раскрыли его подпольную кампанию. И, если не ошибаюсь, шумный люд и Ноздрев.