Антон Кожица

Почему Наздрёв и коробочка стали причиной краха аферы Чичикова?

Андрей Сазонов

Потому что Ноздрёв был бухарик и прямолинейно разорался на балу про то, что Чичиков купил мёртвые души, а про это никто не догадывался. Но ему никто не поверил. Но Коробочка растрезвонила, что Чичиков к ней ночью завалился, и тоже купил мёртвые души. Тут уже дамы по всему городу растрезвонили по городу Н.

Каменный Лев

весь сюжет поэмы построен как разоблачение Чичикова. Ведь в центре повествования находится жульническая афера с куплей-продажей "мертвых душ". В системе образов поэмы Чичиков стоит несколько обособленно. Он играет роль помещика, путешествующего по своим надобностям, и по происхождению является им, но очень мало связан с барским поместным бытом. У него иная психология, чем у Манилова, Собакевича, Ноздрева и других помещиков. Он отличается от них энергией, деловой хваткой, целеустремленностью, но в моральном отношении ничуть не возвышается над ними. Значит, его можно отнести к чиновникам, тем более, что он сменил немало государственных мест службы. Кроме того, многолетняя чиновничья деятельность накладывает отпечаток на его манеру поведения и речь. Недаром ему оказан в губернском "высшем" обществе такой радушный прием. Это говорит о том, что неверно было бы противопоставлять его этому обществу.

Екатерина Беляшина

Ноздрёв-любитель скандалов, его хлебом не корми-только дай поучаствовать в какой-либо склоке. Он и выступил. чтобы быть в гуще событий. Ну а Коробочка, боязливая особа, так сильно боялась продешевить, что не поленилась поехать в город, чтобы всё разузнать подробнее.