Роман

Как сберечь георгины побольше свежие? что нужно делать, чтобы георгины в доме стояли дольше?

Иван Емельянов

■Перед тем, как поставить цветочки в вазу, нужно подрезать их стебли острым ножом. Ветки жимолости, жасмина, хризантемы необходимо расщепить, а в расщелины вложить спички, чтобы концы веток не соединились. Тогда цветы будут лучше впитывать воду.
■Все нижние листья на стеблях, которые опустятся под воду, нужно обязательно оторвать, так как начнут загнивать и портить воду.

■Температура воды в вазе должна быть комнатной. Срезанные цветы нельзя держать в очень холодной воде.
■Большинство срезанных цветов лучше сохраняются, если в воду положить таблетку активированного угля или насыпать угольный порошок. В воду очень полезно налить немного нашатырного спирта (несколько капель) либо добавить кухонную соль (обычно берут 1 чайную ложку на 1 л воды) .
■Розы и гвоздики дольше хорошо сохраняются, если воду подсахарить. Для розы необходим 10-процентный раствор сахара, а для гвоздик – даже 15-процентный.
■Для георгин, хризантем, гвоздик полезно добавить в воду полтаблетки аспирина (0,5 г на 3 л воды) .
■Если нужно, чтобы бутоны цветов быстрее распустились, нужно добавить в воду нашатырного либо камфорного спирта (1/2 чайной ложки на 1 л воды) .
■Концы стеблей нужно подрезать ежедневно, не вынимая их из воды. Нужно: достать цветы из воды, тщательно промыть стебли и, хорошо вымыв вазу, налить туда свежую воду. Потом опустить в миску с водой стебли начать подрезать их острым ножом наискось. При опускании цветов снова в вазу – место среза необходимо прижать пальцем, чтобы не дать образоваться воздушной пробке, которая будет мешать цветам пить воду.
■Букеты, по возможности, рекомендуется держать в прохладной комнате, не ставить на места, освещенные солнцем.
■Если цветы вянут, нужно добавить в воду нашатырный спирт (несколько капель).