Инна Жуманиозова

а если регистрация временная 3-месячная, можно получить ОМС ребенку?

Маня Киула

если родители и ребенок НЕ граждане РФ, то
б/пл полис ОМС для ребёнка можно получить
если хотя бы у ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ и у ребёнка ОФОРМЛЕНЫ:
1. разрешение на временное проживание (РВП) на 3 года и больше, или вид на жительство
2. регистрация на территории проживания

тогда для получения полиса этот родитель предоставляет оригиналы:
1. своего паспорта иностранного гражданина
2. свидетельство о рождении ребенка (+ часто требуется перевод на русский язык)
3. документы, подтверждающие РВП и регистрацию СВОЮ и РЕБЕНКА (печати в паспорте или отдельные справки) , либо вид на жительство
4. СНИЛС ребенка (если оформлено)

Разрешение на пребывание на месяц-три-год-два, разрешение на работу - НЕ подходит.

Если РВП НЕТ, то можно оформить полис ДМС (добровольного мед. страхования, платный) .

иначе никак.

R A

нельзя!