Эдуард Волков

могу ли ч получить полис ОМС если постоянной прописки нет, а временная прописка, не в том городе в котором нужно получи

ть полис?

Сергей Селиванов

если гражданство РФ / временная регистрация РФ
никакого полиса нет (или полис "старого образца")
и в 2013 году полис ни в одной страховой ещё не оформляли
имеете право обратиться с оригиналами паспорта и СНИЛС (при наличии, необязательный документ)
в любую страховую своего города, занимающуюся обязательным мед. страхованием, по выбору
если в 2013 году полис уже где-то оформляли - за новым только в ту же страховую компанию.

если НЕ прописаны в регионе (не в городе, а в РЕГИОНЕ) проживания
то дополнительно могут попросить документ, подтверждающий ФАКТ проживания
(официальную временную регистрацию, или договор найма жилья, справку с учебы итд)

если нет возможности предоставить такой документ,
в некоторых страховых могут отказать, а в некоторых - направить в центральный филиал по городу,
для решения вопроса в индивидуальном порядке, на усмотрение руководства.

наберите в поисковике
обязательное мед. страхование в ...(Ваш город)
посмотрите на их сайтах информацию, обзвоните, выберите.

Ks

С мая 2010 года полис можно получать везде. И прописка, насколько знаю, роли не играет.