Ол
Ольга

Нужна ли замена полиса ОМС

Родственник прописан в Москве, а полис ОМС получил ранее по месту работы в Калужской области в 2011 году. Правомочны ли требования сотрудников московской поликлиники, что для прохождения ВТЭК (врачебно трудовая экспертная комиссия) , необходимо заменить старый полис на новый по месту жительства ( т. е. на москвовский) , если да, то как это правильно сделать. ВТЭК требуется из-за длительного больничного который открывается и ведется в москвойской клинике.

Заранее спасибо за ответы

Мария Васильева

если полис ДЕЙСТВУЮЩИЙ (уточните в страховой компании, тел. в полисе)
и родственник ПРИКРЕПЛЕН к поликлинике (уточните у него самого)
то требования НЕправомочны.
оплата посещений поликлинике всё равно пройдет.
просто сотрудники поликлиник не очень любят полисы других регионов,
да еще старых образцов,
опасаются, что не будет оплаты.
В таком случае родственник может обращаться в свою СМО, чтоб они решали проблему
или напрямую в ТФОМС
(Отдел организации защиты прав застрахованных: 8 (495) 952-93-21, http://www.mgfoms.ru/?page_id=194 )

если же полис НЕ действующий, или родственник к ПК НЕ прикреплен - другое дело.

Ху
Хуй

Да, правомочны. Родственник обязан получить полис ЕДИНОГО образца в любой страховой кампании на его выбор. Связано это с изменением порядка взаиморассчетов в системе ОМС.

Наталья Нерчу

Нужно получить постоянный полис в Москве-паспорт и пенсионную карточку-и в любую страховую компанию-сразу выдадут временный, через месяц постоянный, который будет действовать везде.

Лиза Филатова

Я недавно пришла в свою районную поликлинику и в регистратуре
мне сказали: "Приходите менять полис в 2014 году".
Москва. САО.

Игорь Иванов

"Liwi" полностью права. Согласно ФЗ №326 от 29.11.2010г. все полисы (старого образца) заканчивающиеся после 01.01.2011г. являются действующими до 01.01.2014г. и действительны на всей территории РФ и всегда были действительны, просто об этом не любили говорить потому что больницам хлопотно подавать реестры на оплату в другой город. Обратитесь в ТФОМС, либо в Федеральный Фонд ОМС.