Иван Ткаченко

Как утилизируют толуол? Его опасные продукты разложения?

Екатерина Сутенкова

Как и другие бензольные углеводороды, толуол токсичен, взрывоопасен, обладает наркотическим действием. Уничтожение отходов толуола не может производиться простым сожжением. Это вещество сгорает коптящим пламенем, выделяя при этом вредные пары. Остатки толуола, потерявшего потребительские свойства должны подвергаться специальной утилизации. При этом работать с ними можно только в резиновых перчатках.

Настёнка Милая

Сжигают!! ! Это не шутка, действительно сжигают. Только в специальной герметичной установке, с подачей воздуха под давлением (турбонаддув) , сетчатыми или портистыми форсунками (диспенсерами) и катализатором (раньше были платиновые нити, а теперь их много разных стало) .
Просто так, на воздухе, сжигать не рекомендуется.